Eriostepta albiscripta Muséum National d'Histoire Naturelle Institut National de la Recherche Agronomique

Catalogue systématique et illustré des Lépidoptères Arctiidae Arctiinae et Pericopinae de Guyane Française se trouvant dans la collection du Muséum National d'Histoire Naturelle.

Illustrated catalogue of the Arctiidae Arctiinae and Pericopinae of French Guyana found in the collection of the Museum National d'Histoire Naturelle in Paris.

Par Hervé de Toulgoët et Jocelyne Navatte
Muséum National d'Histoire Naturelle, Laboratoire d'Entomologie
45 rue Buffon 75005 Paris

Mis en images et réalisé par Pierre Zagatti et Bernard Lalanne-Cassou.
INRA Unité de Phytopharmacie et Médiateurs Chimiques
78026 Versailles Cedex
France

A Lionel Sénécaux


Présentation - Introduction

L'Amérique tropicale compte à elle seule six mille espèces environ de Lépidoptères Arctiidae (Watson et Goodger, 1986), soit plus de la moitié des espèces du monde entier, ce qui est considérable.
Les Lépidoptères Arctiidae Arctiinae et Pericopinae de la Guyane Française faisant l'objet du présent catalogue sont exclusivement ceux de la collection du Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris (Laboratoire d'Entomologie) avec le souci de figurer intégralement les espèces recueillies sur place au cours de 20 années de récoltes systématiques (1980-1999) par les auteurs et plusieurs entomologistes, cinq d'entre eux résidant sur place.
Du point de vue taxinomique, cette liste s'appuie sur le "Catalogue of the neotropical Tiger Moths" par Allan Watson et David T. Goodger, 1986, (Occ. Pap. syst. Entomol. 1: 1-71), lequel s'accompagne de la bibliographie la plus complète. Cependant, quelques modifications taxinomiques sont d'ores et déjà proposées dans les appartenances génériques.
Du point de vue répartition géographique générale, la liste tient compte des données du Lepidopterorum Catalogus pars 22, (1919) et pars 45 (1931) par E. Strand. A cette documentation s'ajoutent enfin les publications sur le sujet postérieures à 1982.
Ce catalogue, bien que très substantiel, ne prétend pas être complet, car un certain nombre de taxons décrits, ou même signalés de la Guyane Française, ne sont pas au Muséum, ou n'ont pas été retrouvés, ou même présentent des problèmes de nomenclature non résolus. Enfin, plusieurs taxons non identifiés sont actuellement à l'étude, et dans la mesure où de futures recherches seront poursuivies sur le terrain, la découverte d'espèces nouvelles demeure tout à fait probable.

La barre d'échelle qui accompagne la photographie de chaque espèce repésente 1 cm.

There are some 6,000 species of Lepidoptera Arctiidae in Tropical America (Watson and Goodger, 1986), more than half of species known in the world.
This catalogue deals with the Arctiidae of French Guyana (subfamilies Arctiinae and Pericopinae) drawn from the collection of the Museum National d'Histoire Naturelle in Paris (Laboratoire d'Entomologie), most of them being collected by the authors during twenty years.
Taxonomy is based on the "Catalogue of the neotropical Tiger Moths" by Allan Watson and David T. Goodger, 1986, (Occ. Pap. syst. Entomol. 1: 1-71), where a complete bibliographic list may be found. However, some nomenclatural modifications are proposed in the catalogue.
Data on distribution are drawn from the Lepidopterorum Catalogus part 22, (1919) and part 45 (1931) by E. Strand, eventually completed by more recent papers.
The catalogue of the Arctiidae Arctiinae and Pericopinae of French Guyana shows all taxa actually known from the Department, but it is still incomplete. Several species are currently studied for identification or description, these species and the results of future collections will be added to the catalogue as soon as possible.

The scale bar shown with every picture represents 1 cm.


Planches - Plates

Résolution 1000 X 581 pixels (écran 1024 x 758) - Plates 1000 X 581 pixels (screen 1024 x 758)

Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae Arctiinae - Pericopinae


Liste des espèces - List of species

Arctiinae
Pericopinae

Arctiinae

Phaegopterini

Parathyris Hübner 1819

cedonulli cedonulli Stoll 1781 (Phalaena)
semivitrea Joicey & Talbot 1916 (Thyrarctia)

Zaevius Dyar 1910

calocore Dyar 1910 (Zaevius)

Robinsonia Grote 1866

dewitzi Gundlach 1881 (Robinsonia)
rockstonia Schaus 1905 (Robinsonia)
praphaea Dognin 1906 (Robinsonia)
morula Druce 1906 (Robinsonia)
marginata Rothschild 1909 (Robinsonia)
klagesi Rothschild 1910 (Robinsonia)
sanea Druce 1895 (Robinsonia)
fogra Schaus 1895 (Robinsonia)
boliviana Seitz 1921 (Robinsonia)
mossi Rothschild 1922 (Eupsodosoma)

Ischnognatha Felder 1874

semiopalina Felder 1874 (Ischnognatha)

Neidalia Hampson 1901

dognini Rothschild 1909 (Neidalia)
cerdai Toulgoët 1997 (Neidalia)

Idalus Walker 1855

lineosus Walker 1869 (Idalus)
vitrea vitrea Cramer 1780 (Phalaena)
intermedia Rothschild 1909 (Automolis)
daga Dognin 1891 (Empusa)
carinosa Schaus 1905 (Automolis)
coacta Dognin 1902 (Automolis)
albescens Rothschild 1909 (Eupseudosoma)
aleteria Schaus 1905 (Automolis)
nigropunctata Rothschild 1909 (Automolis)
dorsalis Seitz 1921 (Automolis)
critheis Druce 1884 (Idalus)
ochreata Schaus 1905 (Automolis)
multicolor Rothschild 1909 (Automolis)
admirabilis Cramer 1777 (Phalaena)
luteorosea Rothschild 1909 (Automolis)

Arctiarpia Travassos 1951

melanopasta Dognin 1907 (Idalus)

Aphyle Walker 1855

margaritaceus Walker 1855 (Aphyle)
cuneata Hampson 1905 (Aphyle)

Senecauxia Toulgoët 1989

coraliae Toulgoët 1989 (Senecauxia)

Phaeomolis Hampson 1901

tavakiliani Toulgoët 1987 (Phaeomolis)
polystria Schaus 1905 (Automolis)

Xanthoarctia Travassos 1951

pseudameoides Rothschild 1909 (Automolis)

Premolis Hampson 1901

semirufa Walker 1856 (Halysidota)

Azatrephes Hampson 1905

discalis Walker 1856 (Halysidota)
paradisea Butler 1877 (Zatrephes)

Ennomomima Toulgoët 1991

funebris Toulgoët 1987 (Zatrephes)
varicolor Toulgoët 1987 (Zatrephes)
elegans Toulgoët 1987 (Zatrephes)
marmorata Toulgoët 1987 (Zatrephes)
duraneli Toulgoët 1991 (Ennomomima)
trilineata Hampson 1905 (Zatrephes)
cardytera Dyar 1910 (Zatrephes)
fallax Dognin 1923 (Zatrephes)
miniata Rothschild 1909 (Zatrephes)
flavida Hampson 1905 (Zatrephes)
modesta Schaus 1905 (Zatrephes)
gigantea Rothschild 1909 (Zatrephes)

Zatrephes Hübner 1819

nitida Cramer 1780 (Phalaena)
flavipuncta Rothschild 1909 (Zatrephes)
rosacea Rothschild 1909 (Zatrephes)
dithyris Hampson 1905 (Zatrephes)
rufescens Rothschild 1909 (Zatrephes)
variegata Rothschild 1909 (Zatrephes)
arenosa Schaus 1905 (Zatrephes)
cruciata Rothschild 1909 (Zatrephes)
afenestrata Toulgoët 1987 (Zatrephes)
amoena Dognin 1924 (Zatrephes)
albescens Rothschild 1909 (Zatrephes)
iridescens pura Dognin 1921 (Zatrephes)
subflavescens Rothschild 1909 (Zatrephes)
lentiginosus Rothschild 1917 (Zatrephes)
ossea Schaus 1905 (Zatrephes)
trailii Butler 1877 (Zatrephes)
crocos Cramer 1777 (Phalaena)

Eupsodosoma Grote 1866

bifasciata Cramer 1779 (Phalaena)
aberrans Schaus 1905 (Eupsodosoma)
larissa Druce 1890 (Idalus)
involuta involuta Sepp 1855 (Phalaena)

Nyearctia Watson 1975

leucoptera Hampson 1920 (Automolis)

Symphlebia Felder 1874

favillacea Rothschild 1909 (Automolis)
neja Schaus 1905 (Idalus)
muscosa Schaus 1910 (Prumala)
catenata Schaus 1905 (Idalus)

Amaxia Walker 1855

klagesi Rothschild 1909 (Neaxia)
bella Schaus 1905 (Neaxia)
flavicollis Rothschild 1909 (Prumala)
gnosia Schaus 1905 (Neaxia)
reticulata Rothschild 1909 (Automolis)
elongata Toulgoët 1987 (Amaxia)
duchatae Toulgoët 1987 (Amaxia)
rufobasalis Rothschild 1909 (Amaxia)
consistens Schaus 1905 (Amaxia)
consistens f. maroniensis Rothschild 1917 (Amaxia)
lepida Schaus 1912 (Phaeomolis)
pardalis Walker 1855 (Amaxia)
pseudodyuna Rothschild 1922 (Amaxia)
beata Dognin 1909 (Eriostepta)
chaon Druce 1883 (Zatrephes)
ornata Toulgoët 1989 (Amaxia)
tenuestriata Toulgoët 1994 (Amaxia)
pseudamaxia Rothschild 1917 (Eriostepta)
rubrosignata Rothschild 1917 (Paranerita) nov. comb.
erythrophleps Hampson 1901 (Amaxia)
fallax Toulgoët 1998 (Amaxia)
pandama Druce 1893 (Halysidota)
theon Druce 1900 (Amaxia)

Epimolis Dyar 1913

affinis Rothschild 1909 (Antaxia)
incisa Rothschild 1909 (Prumala)
incarnata Hampson 1901 (Aphyle)
flavonotata Rothschild 1909 (Automolis)
ridenda Dognin 1911 (Idalus)

Lalanneia Toulgoët 1989

mirabilis Toulgoët 1989 (Lalanneia)

Eucyrta Felder 1874

albicollis Felder 1874 (Eucyrta)

Evius Walker 1855

hippia Stoll 1790 (Phalaena)
albicoxae Schaus 1905 (Idalus)
lobata Dognin 1911 (Parevia)
venusta Dognin 1924 (Eriostepta) nov. comb.

Demolis Hampson 1901

flavithorax Rothschild 1909 (Demolis)

Neonerita Hampson 1901

dorsipuncta Hampson 1901 (Neonerita)
fenestrata lecourti Toulgoët 1983 (Neonerita)

Scaptius Walker 1855

sanguistrigata Dognin 1910 (Automolis)
prumaloides Rothschild 1909 (Automolis)
asteroides Schaus 1905 (Automolis)
cerdai Toulgoët 1994 (Scaptius)
holophaea Hampson 1905 (Neritos) nov. comb. (s.l.)

Araeomolis Hampson 1901

albipicta Dognin 1909 (Aphyle)
transversa Toulgoët 1993 (Araeomolis)
robusta Toulgoët 1987 (Araeomolis)
rhodographa Hampson 1901 (Araeomolis)
rubens Schaus 1905 (IdaIus)
propinqua Toulgoët 1998 (Araeomolis)
irregularis Rothschild 1909 (Idalus)
irrupta Schaus 1905 (Automolis)

Eriostepta Hampson 1901

albiscripta Schaus 1905 (Evius)
nigripuncta Joicey & Talbot 1918 (Araeomolis)
sanguinea Hampson 1905 (Araeomolis)
bacchans Schaus 1905 (Eriostepta)
fulvescens Rothschild 1909 (Eriostepta)
roseireta Hampson 1901 (Eriostepta)

Hyponerita Hampson 1901

similis Rothschild 1909 (Hyponerita)
lavinia Druce 1890 (Idalus)

Haplonerita Hampson 1911

simplex Rothschild 1909 (Idalus)

Coiffaitarctia Toulgoët 1990

steniptera Hampson 1905 (Neritos)
ockendeni Rothschild 1909 (Araeomolis)
henrici Toulgoët 1990 (Coiffaitarctia)
groisonae Toulgoët 1991 (Coiffaitarctia)

Trichromia Hübner 1819

viola Dognin 1909 (Hyponerita)
purpureotincta Joicey & Talbot 1918 (Neritos)
lucens Schaus 1905 (Hyponerita)
interna Schaus 1905 (Hyponerita)
pandera Schaus 1896 (Trichromia)
furva Schaus 1905 (Hyponerita)
ockendeni Rothschild 1909 (Hyponerita)
declivis Schaus 1905 (Hyponerita)
tremula Schaus 1905 (Neritos)
cardinalis Dognin 1899 (Neritos)
cucufas Schaus 1924 (Neritos)
carmen Schaus 1905 (Neritos)
carinaria Schaus 1905 (Hyponerita)
perversa Rothschild 1909 (Neritos)
curta Rothschild 1917 (Hyponeritos)
metapyria Dognin 1907 (Paranerita)
sithnides Druce 1896 (Neritos)
repanda Walker 1855 (Neritos)
drucei Rothschild 1909 (Neritos)
cyclopera Hampson 1905 (Neritos)
phaeoplaga Hampson 1905 (Neritos)
albicollis Hampson 1905 (Neritos)
hampsoni Rothschild 1909 (Neritos)
coccineata Rothschild 1935 (Neritos)
androconiata Rothschild 1909 (Neritos)
phaeocrota Dognin 1911 (Paranerita)
lophosticta Schaus 1911 (Paranerita)
persimilis Rothschild 1909 (Hyponerita)
aurantiipennis Rothschild 1909 (Paranerita)
gaudialis Schaus 1905 (Neritos)
complicata Schaus 1905 (Paranerita)
klagesi Rothschild 1909 (Paranerita)
onytes Cramer 1777 (Phalaena)
quadricolor Toulgoët 1982 (Trichromia)
metachryseis Hampson 1905 (Parevia)
occidentalis Rothschild 1909 (Paranerita)
leucoplaga Hampson 1905 (Neritos)
postflavida Toulgoët 1982 (Paranerita)

Thyromolis Hampson 1901

pythia Druce 1900 (Thyromolis)

Haemanota Hampson 1901

sanguidorsia Schaus 1905 (Neritos)
fallaciosa Toulgoët 1995 (Neritos)
prophea Schaus 1905 (Neritos)
alboapicalis Rothschild 1909 (Araeomolis)
vicinula Toulgoët 1997 (Haemanota)
gibeauxi Toulgoët 1989 (Neritos)
kindli Toulgoët 1992 (Haemanota)
croceicauda Toulgoët 1987 (Neritos)
griseotincta Rothschild 1909 (Neritos)
fereunicolor Toulgoët 1987 (Neritos)
senecauxi Toulgoët 1992 (Haemanota)
affinis Rothschild 1909 (Neritos)
maculata Rothschild 1909 (Parevia)
maculosa Schaus 1905 (Neritos)
improvisa Dognin 1923 (Neritos) nov. comb. (s.l.)

Rhipha Walker 1854

strigosa Walker 1854 (Euchromia)
flavoplaga Schaus 1905 (Idalus)
persimilis Rothschild 1909 (Automolis)
uniformis Rothschild 1909 (Automolis)
albiplaga Schaus 1905 (Automolis)
leucoplaga Dognin 1910 (Automolis)
flammans Hampson 1901 (Automolis)
perflammans Dognin 1914 (Automolis)

Sutonocrea Butler 1876

lobifer Herrich-Schäffer 1855 (Creatonotos)

Cratoplastis Felder 1874

barrosi Almeida 1968 (Rhipha)
rectiradia Hampson 1901 (Automolis)
diluta Felder 1874 (Cratoplastis)

Gorgonidia Dyar 1898

garleppi maronensis Rothschild 1917 (Automolis)
buckleyi whitfordi Rothschild 1909 (Automolis)
vulcania Toulgoët 1987 (Gorgonidia)

Lepidokirbyia Travassos 1943

venigera Toulgoët 1982 (Lepidokirbyia)

Machaeraptenus Schaus 1894

ventralis Schaus 1894 (Machaeraptenus)
crocopera Schaus 1905 (Automolis)

Apyre Walker 1854

separata Walker 1854 (Apyre)

Ormetica Clemens 1860

packardi Butler 1876 (Automolis)
sypilus Cramer 1777 (Sphinx)
contraria Walker 1854 (Euchromia)
zenzeroides Butler 1877 (Automolis)
sphingidea Perty 1833 (Glaucopis) nov. comb.
bonora Schaus 1905 (Automolis)
stenotis Dognin 1908 (Automolis) (s.l.)

Selenarctia Watson 1975

elissa Schaus 1892 (Automolis)

Aphyarctia Watson 1975

surinamensis Rothschild 1911 (Automolis)

Viviennea Watson 1975

moma Schaus 1905 (Automolis)
superba Druce 1883 (Automolis)
zonana Schaus 1905 (Automolis)

Pryteria Möschler 1883

costata Möschler 1883 (Pryteria)
semicostalis Rothschild 1909 (Automolis)
alboatra Rothschild 1909 (Automolis)
hamifera Dognin 1907 (Automolis)
apicata Schaus 1905 (Automolis)

Ordishia Watson 1975

rutila Stoll 1782 (Sphinx)
klagesi Rothschild 1909 (Automolis)

Amphelarctia Watson 1975

priscilla Schaus 1911 (Automolis)

Emurena Watson 1975

fernandezi Watson 1975 (Emurena)
lurida Felder 1874 (Eucyrta)

Regobarrosia Watson 1975

flavescens Walker 1856 (Alysidota)
villiersi Toulgoët 1984 (Regobarrosia)
aureogrisea Rothschild 1909 (Automolis)

Himerarctia Watson 1975

docis Hübner 1831 (Automolis)

Astralarctia Watson 1975

pulverosa Schaus 1905 (Automolis)

Ernassa Walker 1856

cruenta Rothschild 1909 (Automolis)
sanguinolenta Cramer 1779 (Phalaena)
justina Stoll 1782 (Phalaena)

Echeta Herrich-Schäffer 1855

trinotata Reich 1933 (Automolis)
semirosea Walker 1865 (Automolis)
juno Schaus 1892 (Scaptius)

Cresera Schaus 1894

ilus Cramer 1776 (Phalaena)
ilioides Schaus 1905 (Automolis)
hieroglyphica Schaus 1905 (Prumala)
affinis Rothschild 1909 (Prumala)
optimus Butler 1877 (Elysius)
similis Rothschild 1909 (Prumala)
intensa Rothschild 1909 (Prumala)

Castrica Schaus 1896

phalaenoides Drury 1773 (Sphinx)

Hypidalia Hampson 1901

sanguirena sanguirena Schaus 1905 (Hypidalia)

Hyperandra Hampson 1901

appendiculata appendiculata Herrich-Schäffer 1856 (Creatonotos)

Melese Walker 1854

incertus Walker 1855 (Malabus)
dorothea Stoll 1782 (Phalaena)
ocellata Hampson 1901 (Melese)
klagesi Rothschild 1909 (Melese)
aprepia Dognin 1908 (Melese)
endopyra Hampson 1901 (Melese)
pumila Dognin 1908 (Melese)
rubricata Dognin 1910 (Melese)
niger Toulgoët 1982 (Melese)
erythrastis Dognin 1907 (Melese)
hampsoni Rothschild 1909 (Melese)
pusilla Rothschild 1909 (Melese)
nigromaculata Rothschild 1909 (Melese)
flavimaculata Dognin 1899 (Melese)

Bertholdia Schaus 1896

detracta Seitz 1921 (Bertholdia)

Glaucostola Hampson 1901

guttipalpis Walker 1856 (Leucopsumis)
simulans Toulgoët 1987 (Glaucostola)
flavida Schaus 1905 (Glaucostola)
maroniensis Joicey & Talbot 1918 (Glaucostola)
binotata Schaus 1905 (Glaucostola)

Hyperthaema Schaus 1901

hoffmannsi Rothschild 1909 (Hyperthaema)
coccinata Schaus 1905 (Hyperthaema)
ruberrima Schaus 1905 (Hyperthaema)
punctata Rothschild 1935 (Hyperthaema)

Ochrodota Hampson 1901

brunnescens Rothschild 1909 (Ochrodota)
funebris Rothschild 1909 (Ochrodota)
grisescens Toulgoët 1999 (Ochrodota)

Tessella Breyer 1957

klagesi Rothschild 1909 (Carathis)
leucomelas Toulgoët 1999

Pachydota Hampson 1901

punctata Rothschild 1909 (Pachydota)
albiceps Walker 1856 (Eucereon)

Nezula Schaus 1896

grisea Schaus 1896 (Nezula)

Dialeucias Hampson 1901

pallidistriata Hampson 1901 (Dialeucias)
violascens Schaus 1905 (Dialeucias)

Baritius Walker 1855

eleutheroides Rothschild 1909 (Baritius)
affinis Rothschild 1910 (Baritius)
cyclozonata Hampson 1901 (Halysidota) nov. comb.
sannionis Rothschild 1909 (Baritius) nov. comb.

Graphaea Schaus 1894

pseudomarmorea Travassos 1956 (Graphaea)

Tricypha Möschler 1878

pseudotricypha Rothschild 1909 (Elysius)
nigrescens Rothschild 1909 (Tricypha)
furcata Möschler 1878 (Tricypha)

Pelochyta Hübner 1819

draudti Seitz 1922 (Opharus)
albipars Hampson 1914 (Talara)

Ammalo Walker 1855

helops Cramer 1775 (Phalaena)
ammaloides Rothschild 1909 (Elysius)
pachyscera Seitz 1922 (Elysius) nov. comb.

Sychesia Möschler 1878

dryas dryas Cramer 1775 (Phalaena)

Elysius Walker 1855

hermia Cramer 1777 (Phalaena)
ruffin Schaus 1924 (Elysius)
phantasma Schaus 1905 (Elysius) (s.l.)

Opharus Walker 1855

gemma Schaus 1894 (Opharus)

Munona Schaus 1894

iridescens Schaus 1894 (Munona)

Psychophasma Butler 1878

erosa Herrich-Schäffer 1858 (Halysidota)

Carales Walker 1855

astur Cramer 1777 (Phalaena)

Halysidota Hübner 1819

orientalis Rothschild 1909 (Halysidota)
interlineata Walker 1855 (Halysidota)

Haemaphlebiella Collins 1962

formona Schaus 1905 (Automolis)
strigata Jones 1914 (Haemaphlebia)

Lophocampa Harris 1841

sobrina Stretch 1872 (Halysidota)
citrina Sepp 1852 (Phalaena)
catenulata Hübner 1812 (Hypocrita)
maroniensis maroniensis Schaus 1905 (Halysidota)
albescens Rothschild 1909 (Opharus)

Leucanopsis Rego Barros 1956

lecourti Toulgoët 1987 (Leucanopsis)
racema Schaus 1905 (Halysidota)
cedon Druce 1897 (Halysidota)
obvia Dognin 1909 (Halysidota)
umbrosa Hampson 1901 (Halysidota)
polyodonta Hampson 1901 (Halysidota)
biedala Schaus 1941 (Halysidota)
flavorufa Rothschild 1910 (Halysidota)

Metaxanthia Druce 1899

threnodes Druce 1905 (Metaxanthia)
vespiformis Druce 1899 (Metaxanthia)

Agaraea Herrich-Schäffer 1855

semivitrea Rothschild 1909 (Agaraea)
sorex Druce 1902 (Neritos) nov. comb.

Pareuchaetes Grote 1866

insulata Walker 1855 (Halysidota)

Arctiini

Virbia Walker 1854

elisca Dyar 1913 (Virbia)
epione Druce 1911 (Virbia)

Pseudalus Schaus 1896

aurantiacus Rothschild 1909 (Pseudalus)
salmonaceus Rothschild 1909 (Idalus)

Hypercompe Hübner 1819

brasiliensis Oberthür 1881 (Expantheria)
eridanus Cramer 1775 (Phalaena)
cunigunda Stoll 1781 (Phalaena)

Paracles Walker 1855

laboulbeni Bar 1873 (Palustra)
contraria Walker 1855 (Paracles)

Callimorphini

Utetheisa Hübner 1819

ornatrix Linné 1758 (Phalaena)

Pericopinae

Calodesma Hübner 1820

uraneides Butler 1871 (Esthema)
approximata Hering 1925 (Calodesma)
collaris Drury 1782 (Phalaena)
dioptis Felder 1874 (Chamesthema)
tamara Hering 1925 (Calodesma)

Hypocrita Hübner 1807

temperata Walker 1856 (Eucyane)
glauca Cramer 1777 (Phalaena)
rubrifascia Hering 1925 (Eucyane)
celadon Cramer 1777 (Phalaena)

Isostola Felder 1874

divisa Walker 1854 (Dioptis)

Pseudophaloe Hering 1925

rectangularis Toulgoët & Navatte 1998 (Pseudophaloe)

Notophyson Boisduval 1870

heliconides Swainson 1833 (Anthomyza)

Chetone Boisduval 1870

catilina Cramer 1775 (Phalaena)

Hyalurga Hübner 1819

fenestra Linné 1788 (Phalaena)
sixola Schaus 1910 (Hyalurga)
mysis Erichson 1848 (Glaucopis)
modesta Möschler 1878 (Hyalurga)
partita Walker 1854 (Dioptis)
leucophlebia Hering 1925 (Hyalurga)
lauronoides Hering 1925 (Hyalurga)

Sagaropsis Hering 1925

horae Druce 1885 (Sagaris)

Dysschema Hübner 1818

tricolor Sulzer 1776 (Phalaena)


Index BDD Page d'accueil
Institut National de la Recherche Agronomique

Copyright © 2000
INRA
Tous droits réservés

Création : Janvier 2000

URL: http://www.inra.fr/Internet/Produits/PAPILLON/arct_guy/arct_guy.htm