Les invertébrés inscrits dans les textes européens


La liste présentée est une synthèse qui recense toutes les espèces mentionnées dans les deux grands textes internationaux qui concernent la faune française: la Convention de Berne (à l'initiative du Conseil de l'Europe), et la Directive 92-43 CEE (modifiée par la Directive 97-62 CE) dite 'Directive Habitats' (à l'initiative de l'Union Européenne).
Une seule espèce française est concernée par la convention de Washington, le Porte-Queue de Corse Papilio hospiton, espèce par ailleurs reprise dans les textes européens. Un certain nombre d'invertébrés marins de Méditerranée sont par ailleurs mentionnés dans la Convention de Barcelone, ces espèces n'apparaissent pas dans la liste ci-dessous, le lecteur trouvera tous les textes et leurs annexes sur le site du Laboratoire de Biologie des Invertébrés Marins et Malacologie du Muséum National d'Histoire Naturelle.
Il est rappelé d'autre part que les espèces qui apparaissent dans les annexes des textes européens ne sont pas protégées en France tant que les décrets nationaux d'application n'ont pas été publiés. Le lecteur consultera les pages spécifiques à chaque groupe taxonomique pour connaître le statut français et européen des espèces.


Liste des espèces

Les espèces concernées par la Convention de Berne sont repérées par une boule bleue , celles concernées par la directive habitats par une boule rose . Les espèces mentionnées dans les deux textes sont précédées d'une boule violette .

Dans les deux textes, les espèces apparaissent dans des annexes. Pour la Convention de Berne, il s'agit de l'annexe II (espèces strictement protégées) et de l'annexe III (espèces protégées), nous ne ferons pas de distinction dans la présente liste entre ces deux annexes.
Pour la Directive Habitats par contre, la ou les annexes où apparaissent ces espèces sont mentionnées par des chiffres romains à la suite du nom de l'espèce:
Annexe II: espèces animales et végétales d'intérêt communautaire dont la conservation nécessite la désignation de zones spéciales de conservation.
Annexe IV: espèces animales et végétales d'intérêt communautaire qui nécessitent une protection stricte.
Annexe V: espèces animales et végétales d'intérêt communautaire dont le prélevement dans la nature et l'exploitation sont susceptibles de faire l'objet de mesures de gestion.

D'autre part, certaines espèces de l'annexe II de la Directive Habitats ont été désignées comme prioritaires, ces espèces apparaissent en gras dans la liste.

La liste des noms scientifiques est reprise des textes officiels (ordre alphabétique) et ne correspond pas toujours à la taxonomie admise par les naturalistes.
Les liens hypertexte renvoient aux pages descriptives des espèces, sur ce même site de l'Observatoire National pour les insectes et les arachnides, sur le site du Muséum National d'Histoire Naturelle pour les autres invertébrés.

Espèces citées en annexe de la Convention de Berne
Espèces citées en annexe de la Directive Habitats (Annexe)
Espèces citées en annexe dans les deux textes


INSECTES
Mantes
Apteromantis aptera (II) (IV)
Odonates
Aeshna viridis (IV)
Brachythemis fuscopalliata
Calopteryx syriaca
Coenagrion freyi
Coenagrion hylas (II)
Coenagrion mercuriale (II)
Cordulegaster trinacriae (II) (IV)
Gomphus graslinii (II) (IV)
Leucorrhinia albifrons (IV)
Leucorrhinia caudalis (IV)
Leucorrhina pectoralis (II) (IV)
Lindenia tetraphylla (II) (IV)
Macromia splendens (II) (IV)
Ophiogomphus cecilia (II) (IV)
Oxygastra curtisii (II) (IV)
Stylurus (= Gomphus) flavipes (IV)
Sympecma braueri (IV)
Orthoptères
Baetica ustulata (II) (IV)
Saga pedo (IV)
Hemiptères
Aradus angularis (II)
Coleoptères
Agathidium pulchellum (II)
Boros schneideri (II)
Buprestis splendens (II) (IV)
Carabus menetriesi pacholei (II)
Carabus olympiae (II) (IV)
Cerambyx cerdo (II) (IV)
Corticaria planula (II)
Cucujus cinnaberinus (II) (IV)
Dytiscus latissimus (II) (IV)
Graphoderus bilineatus (II) (IV)
Limoniscus violaceus (II)
Lucanus cervus (II)
Macroplea pubipennis (II)
Mesosa myops (II)
Morimus funereus (II)
Osmoderma eremita (II) (IV)
Oxyporus mannerheimii (II)
Pytho kolwensis (II)
Rosalia alpina (II) (IV)
Stephanopachys linearis (II)
Stephanopachys substriatus (II)
Xyletinus tremulicola (II)
Lepidoptères
Agriades glandon aquilo (II)
Apatura metis (IV)
Callimorpha (Euplagia, Panaxia) quadripunctaria (II)
Clossiana improba (II)
Coenonympha hero (IV)
Coenonympha oedippus (II) (IV)
Erebia calcaria (II) (IV)
Erebia chisti (II) (IV)
Erebia medusa polaris (II)
Erebia sudetica (IV)
Eriogaster catax (II) (IV)
Euphydryas aurinia (II)
Euphydryas maturna (II) (IV)
Fabriciana elisa (IV)
Graellsia isabellae (II) (V)
Hesperia comma catena (II)
Hyles hippophaes (IV)
Lopinga achine (IV)
Lycaena dispar (II) (IV)
Maculinea arion (IV)
Maculinea nausithous (II) (IV)
Maculinea teleius (II) (IV)
Melanagria arge (II) (IV)
Papilio alexanor (IV)
Papilio hospiton (II) (IV)
Parnassius apollo (IV)
Parnassius mnemosyne (IV)
Plebicula golgus (II) (IV)
Polyommatus galloi
Polyommatus humedasae
Proserpinus prosperpina (IV)
Xestia borealis (II)
Xestia brunneopicta (II)
Zerynthia polyxena (IV)

ARACHNIDES
Pseudoscorpions
Anthrenochernes stellae (II)
Araignées
Macrothele calpeiana (IV)

CRUSTACES
Décapodes
Astacus astacus (Linné) l'écrevisse à pieds rouges (V)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet) l'écrevisse à pattes blanches (II) (V)
Austropotamobius torrentium (Schrank) l'écrevisse des torrents (V)
Homarus gammarus (Linné) le homard (Med.)
Maja squinado (Med.)
Ocypode cursor (Linné) (Med.)
Pachylasma giganteum (Med.)
Palinurus elephas (Fabricius) la langouste rouge (Med.)
Scyllarides latus (Med.) (V)
Scyllarides pigmaeus (Med.)
Scyllarus arctus (Med.)

ANNELIDES
Hirudinés
Hirudo medicinalis (Linné) la sangsue officinale (V)

MOLLUSQUES
Gastéropodes
Caseolus calculus (II) (IV)
Caseolus commixta (II) (IV)
Caseolus sphaerula (II) (IV)
Charonia rubicunda (= C. lampas = C. nodiferum) (Med.)
Charonia tritonis (= C. seguenziae) (Med.)
Dendropoma petræum (Med.)
Discula leacockiana (II) (IV)
Discula tabellata (II) (IV)
Discula testudinalis (IV)
Discula turricula (IV)
Discus defloratus (IV)
Discus guerinianus (II) (IV)
Elona quimperiana (Férussac) l'escargot de Quimper (II) (IV)
Erosaria spurca (Med.)
Geomalacus maculosus (II) (IV)
Geomitra moniziana (II) (IV)
Gibbula nivosa (Adams) (Med.)
Helicopsis striata austriaca (II)
Helix pomatia (V)
Helix subplicata (II) (IV)
Leiostyla abbreviata (II) (IV)
Leiostyla cassida (II) (IV)
Leiostyla corneocostata (II) (IV)
Leiostyla gibba (II) (IV)
Leiostyla lamellosa (II) (IV)
Luria lurida (= Cypræa lurida) (Med.)
Mitra zonata (Marryat) la mitre zonée (Med.)
Patella ferruginea (Med.) (IV)
Patella nigra (Med.)
Ranella olearia (Med.)
Schilderia achatidea (Med.)
Tonna galea (Med.)
Vertigo angustior (II)
Vertigo genesii (II)
Vertigo geyeri (II)
Vertigo moulinsiana (II)
Zonaria pyrum (Med.)
Bivalves
Lithophaga lithophaga (Linné) la datte de mer (IV)
Margaritifera auricularia (IV)
Margaritifera margaritifera (II) (V)
Microcondylaea compressa (V)
Pholas dactylus (Med.)
Pinna nobilis (IV)
Pinna pernula (Med.)
Unio crassus (II) (IV)
Unio elongatulus (V)

ECHINODERMES
Etoiles de mer
Asterina pancerii (Gasco) (Med.)
Ophidiaster ophidianus (Lamarck) l'astérie pourpre (Med.)
Oursins
Centrostephanus longispinus (Philippi) l'oursin diadème (Med.)
Paracentrotus lividus (Lamarck) l'oursin violet (Med.)

CNIDAIRES
Hydrozoaires
Errina aspera (Med.)
Anthozoaires
Antipathes spp. (Med.)
Astroides calycularis (Pallas) (Med.)
Corallium rubrum (Linné) le corail rouge (V)
Gerardia savaglia (Med.)

EPONGES
Porifera
Aplysina cavernicola (Med.)
Asbestopluma hypogea (Med.)
Axinelle polyploides (Med.)
Hippospongia communis (Med.)
Petrobiona massiliana (Med.)
Spongia agaricina (Med.)
Spongia officinalis (Med.)
Spongia zimocca (Med.)


Retour à la page d'accueil de l'Observatoire