Listes de références - Faune de la France métropolitaine

Insectes

Coléoptères Curculionoidea - juin 2002


Cette liste a été compilée à partir de :
Hoffmann A., 1950, 1954 et 1958. - Faune de France, Coléoptères Curculionides. T. 52, 59 et 62, 1839 p., Librairie de la faculté des sciences, Paris.
Tempère G. et Péricart J., 1989. - Coléoptères Curculionidae, quatrième partie : compléments, Faune de France 74, 534 p., Fédération Française des Sociétés de Sciences Naturelles, Paris

Les synonymes, les sous-espèces ou les formes (morpha : m) indiqués sont ceux qui figurent dans l'ouvrage de Tempère et Péricart.
Le signe dièse (#) signifie "au sens de".

Curculionidae

Otiorhynchinae

Otiorhynchus
1 O. (Otiorhynchus) pyrenaeus Gyllenhal
2 O. (Otiorhynchus) salicicola Heyden
3 O. (Otiorhynchus) armadillo Rossi
4 O. (Otiorhynchus) ghilianii Fairmaire
5 O. (Otiorhynchus) aurifer Boheman
6 O. (Otiorhynchus) auropunctatus Gyllenhal
7 O. (Otiorhynchus) meridionalis Gyllenhal
8 O. (Otiorhynchus) civis Stierlin
9 O. (Otiorhynchus) lanuginosus Boheman
10 O. (Otiorhynchus) clavipes Bonsdorff
11 O. (Otiorhynchus) fuscipes Olivier
12 O. (Otiorhynchus) lugdunensis Boheman
13 O. (Otiorhynchus) hungaricus Germar
( ssp. hospitellensis Hustache )
14 O. (Otiorhynchus) griseopunctatus Boheman
( ssp. grouvellei Stierlin )
15 O. (Otiorhynchus) paradisiacus Pesarini
16 O. (Otiorhynchus) stomachosus Gyllenhal
17 O. (Otiorhynchus) peyerimhoffi Hustache
18 O. (Otiorhynchus) bigoti Tempère & Ponel
19 O. (Otiorhynchus) putoni Stierlin
20 O. (Otiorhynchus) chobauti Hustache
21 O. (Otiorhynchus) pascuorum Peyerimhoff
22 O. (Otiorhynchus) stricticollis Fairmaire
( ssp. juniperi Tempère )
23 O. (Otiorhynchus) cancasanus Reitter
24 O. (Otiorhynchus) niger Fabricius
( ssp. mequignoni Hoffmann )
25 O. (Otiorhynchus) cupreosparsus Fairmaire
26 O. (Otiorhynchus) getschmanni Stierlin
27 O. (Otiorhynchus) simoni Bedel
28 O. (Otiorhynchus) caesipes Mulsant & Rey
29 O. (Otiorhynchus) morio Fabricius
( ssp. navaricus Gyllenhal )
( ssp. diversesculptus Pic )
30 O. (Otiorhynchus) malefidus Gyllenhal
31 O. (Otiorhynchus) pourtoyi Tempère
( ssp. aubryi Tempère )
32 O. (Otiorhynchus) noui Fairmaire
33 O. (Otiorhynchus) arcticus O.Fabricius
( ssp. monticola Germar )
( ssp. jugicola Stierlin )
34 O. (Otiorhynchus) baraudi Tempère
35 O. (Otiorhynchus) seriehispidus Stierlin
( johannis auct. )
( mascarauxi Roudier )
36 O. (Otiorhynchus) corsicus Fairmaire
( balachowskyi Hoffmann )
37 O. (Otiorhynchus) fulvipes Gyllenhal
38 O. (Otiorhynchus) nodosus Müller
( dubius Ström )
39 O. (Otiorhynchus) raucus Fabricius
40 O. (Otiorhynchus) rugosostriatus Goeze
41 O. (Otiorhynchus) densatus Boheman
42 O. (Otiorhynchus) porcatus Herbst
43 O. (Otiorhynchus) scaber Linné
44 O. (Otiorhynchus) subcostatus Stierlin
45 O. (Otiorhynchus) uncinatus Germar
46 O. (Otiorhynchus) levasseuri Roudier
47 O. (Otiorhynchus) hypocrita Rosenhauer
48 O. (Otiorhynchus) guttula Fairmaire
49 O. (Otiorhynchus) ligneus Olivier
50 O. (Otiorhynchus) vitellus Gyllenhal
51 O. (Otiorhynchus) schaeferi Hoffmann
52 O. (Otiorhynchus) tenuicostis Hustache
53 O. (Otiorhynchus) misellus Stierlin
54 O. (Dorymerus) intrusus Reiche
55 O. (Dorymerus) pusillus Stierlin
56 O. (Dorymerus) delicatulus Stierlin
57 O. (Dorymerus) varius Boheman
58 O. (Dorymerus) singularis Linné
( m. axatensis Hoffmann )
59 O. (Dorymerus) impressiventris Fairmaire
( ssp. veterator Uyttenboogaart )
60 O. (Dorymerus) procerus Stierlin
61 O. (Dorymerus) pupillatus Gyllenhal
62 O. (Dorymerus) difficilis Stierlin
63 O. (Dorymerus) cancellatus Boheman
64 O. (Dorymerus) gracilis Gyllenhal
65 O. (Dorymerus) auricomus Germar
66 O. (Dorymerus) gemmatus Scopoli
67 O. (Dorymerus) sulcatus Fabricius
68 O. (Dorymerus) tener Stierlin
69 O. (Dorymerus) nubilus Boheman
70 O. (Dorymerus) moestus Gyllenhal
71 O. (Dorymerus) fagnezi Ruter
72 O. (Dorymerus) pedemontanus Stierlin
73 O. (Dorymerus) rugifrons Gyllenhal
( m. dillwynii Stephens )
74 O. (Dorymerus) alpicola Boheman
( ssp. strigirostris Boheman )
75 O. (Dorymerus) lutosus Stierlin
76 O. (Tournieria) fullo Schrank
77 O. (Tournieria) crataegi Germar
78 O. (Tournieria) pauxillus Rosenhauer
79 O. (Tournieria) desertus Rosenhauer
80 O. (Tournieria) ovatus Linné
81 O. (Arammichnus) chrysocomus Germar
82 O. (Arammichnus) anthracinus Scopoli
83 O. (Arammichnus) ligustici Linné
( ssp. macrosculptus Hoffmann )
84 O. (Arammichnus) atroapterus De Geer
85 O. (Arammichnus) cribricollis Gyllenhal
86 O. (Arammichnus) setosulus Stierlin
87 O. (Arammichnus) juvencus Gyllenhal
88 O. (Arammichnus) velutinus Germar
89 O. (Arammichnus) brunneus Steven
( monspeliensis Hoffmann )
Troglorhynchus
90 T. martini Fairmaire
91 T. terricola Linder
92 T. grenieri Allard
93 T. augustae Alziar
( raffaldii Alziar )
Stomodes
94 S. gyrosicollis Boheman
Homorhythmus
95 H. platysomus Seidlitz
96 H. cremieri Boheman
97 H. planidorsis Seidlitz
98 H. schoenherri Boheman
99 H. hirticornis Herbst
Caenopsis
100 C. fissirostris Walton
101 C. larraldei Perris
102 C. waltoni Boheman
Gymnomorphus
103 G. nigrans Fairmaire
Peritelus
104 P. (Peritelus) leucogrammus Germar
105 P. (Peritelus) senex Boheman
106 P. (Peritelus) ruficornis Ch. Brisout
107 P. (Peritelus) grenieri Seidlitz
108 P. (Peritelus) prolixus Kiesenwetter
109 P. (Peritelus) rusticus Boheman
110 P. (Peritelus) flavipennis J. du Val
111 P. (Peritelus) noxius Boheman
112 P. (Peritelus) sphaeroides Germar
113 P. (Peritelus) necessarius Gyllenhal
114 P. (Peritelus) poutiersi Hoffmann
115 P. (Meira) balachowskyi Hoffmann
116 P. (Meira) suturellus Fairmaire
117 P. (Meira) elongatulus Fairmaire
( v. grouvellei Stierlin )
118 P. (Meira) vauclusianus Desbrochers
( ssp. stierlini Sainte-Claire-Deville )
119 P. (Meira) crassicornis J. du Val
120 P. (Meira) squamulatus Reiche
121 P. (Pseudomeira) latiscrobs Desbrochers
122 P. (Pseudomeira) damryi Tournier
123 P. (Pseudomeira) muscorum Desbrochers
124 P. (Pseudomeira) obscurus Solari
( ssp. ferdinandi Sainte-Claire-Deville )
125 P. (Pseudomeira) nicaeensis Stierlin
126 P. (Pseudomeira) insularis Desbrochers
127 P. (Pseudomeira) foveithorax Desbrochers
128 P. (Pseudomeira) clairi Stierlin
129 P. (Pseudomeira) ochsi Solari
130 P. (Pseudomeira) ruteri Péricart
131 P. (Pseudomeira) robusticornis Solari
132 P. (Pseudomeira) variegatus Solari
( ssp. caprasiae Solari )
Phyllobius
133 P. (Nemoicus) oblongus Linné
134 P. (Dieletus) argentatus Linné
135 P. (Parnemoicus) cloropus Linné
( viridicollis Fabricius )
136 P. (Ustavenus) xanthocnemus Kiesenwetter
137 P. (Ustavenus) pyri Linné
138 P. (Ustavenus) vespertinus Fabricius
139 P. (Ustavenus) betulae Fabricius
( betulinus Bechstein et Scharfenberg )
140 P. (Subphyllobius) virideaeris Laichartig
141 P. (Subphyllobius) parvulus Olivier
( roboretanus Gredler )
142 P. (Phyllobius) calcaratus Fabricius
143 P. (Phyllobius) urticae De Geer
( pomaceus Gyllenhal )
144 P. (Phyllobius) alpinus Stierlin
145 P. (Phyllobius) maculicornis Germar
146 P. (Phyllobius) arborator Herbst
147 P. (Phyllobius) pellitus Boheman
148 P. (Pseudomyllocerus) sinuatus Fabricius
149 P. (Pseudomyllocerus) cinerascens Fabricius
Omias
150 O. rotundatus Fabricius
Omiamima
151 O. concinnus Boheman
152 O. micans Seidlitz
Rhinomias
153 R. forticornis Boheman
Cathormiocerus
154 C. validiscapus Rouget
155 C. socius Boheman
156 C. maritimus Rye
157 C. mequignoni Hoffmann
158 C. curvipes Wollaston
159 C. myrmecophilus Seidlitz
160 C. attaphilus Ch. Brisout
161 C. avenionensis Hustache
162 C. curviscapus Stierlin
163 C. horrens Gyllenhal
( ssp. churchevillei Desbrochers )
164 C. lethierryi Chevrolat
Trachyphloeus
165 T. alternans Gyllenhal
166 T. caussenardus Péricart
167 T. monspeliensis Hustache
168 T. gallicus Borovec
169 T. meregalli Borovec
170 T. laticollis Boheman
( aureocruciatus Desbrochers )
171 T. fusciscapus Desbrochers
172 T. notatipennis Pic
173 T. angustus Borovec
174 T. lothari Borovec
175 T. pericarti Borovec
176 T. alpinus Hustache
177 T. spinimanus Germar
( vicinus Hoffmann )
178 T. scabriculus Linné
179 T. heymesi Hubenthal
180 T. bifoveolatus Beck
181 T. angustisetulus Hansen
182 T. setiger Seidlitz
183 T. rectus Thomson
( hustachei Hoffmann )
184 T. recognitus Hoffmann
185 T. aristatus Gyllenhal
186 T. olivieri Bedel
( spinosus Goeze )
187 T. jeani Borovec
188 T. granulatus Seidlitz

Brachyderinae

Pachyrhinus
189 P. lethierryi Desbrochers
190 P. squamosus Kiesenwetter
Polydrusus
191 P. (Polydrusus) picus Fabricius
192 P. (Chomatocryptus) xanthopus Gyllenhal
193 P. (Conocetus) kahri Kirsch
194 P. (Metadrosus) manteroi Solari
195 P. (Chaerodrys) setifrons J. du Val
196 P. (Eudipnus) mollis Ström
197 P. (Metallites) impar Des Gozis
198 P. (Metallites) atomarius Olivier
( pallidus Gyllenhal )
199 P. (Metallites) marginatus Stephens
200 P. (Metallites) parallelus Chevrolat
201 P. (Tylodrusus) pterygomalis Boheman
( v mutatus Tempère )
202 P. (Tylodrusus) corruscus Germar
203 P. (Tylodrusus) impressifrons Gyllenhal
204 P. (Tylodrusus) flavipes De Geer
205 P. (Thomsoneonymus) lateralis Gyllenhal
206 P. (Thomsoneonymus) sericeus Schaller
207 P. (Thomsoneonymus) juniperi Desbrochers
208 P. (Eustolus) confluens Stephens
209 P. (Eustolus) pulchellus Stephens
( salsicola auct. )
210 P. (Eustolus) prasinus Olivier
211 P. (Eustolus) leucaspis Boheman
212 P. (Eustolus) sparsus Gyllenhal
213 P. (Eustolus) cervinus Linné
214 P. (Eustolus) inustus Germar
215 P. (Eustolus) pilosus Gredler
216 P. (Eustolus) griseomaculatus Desbrochers
217 P. (Eustolus) ruficornis Bonsdorff
218 P. (Eustolus) undatus Fabricius
( tereticollis auct. )
219 P. (Chlorodrosus) amoenus Germar
220 P. (Chlorodrosus) abeillei Desbrochers
( m. pseudamoenus Tempère )
221 P. (Chlorodrosus) alchemillae Hustache
222 P. (Chlorodrosus) pyrenaeus Tempère
223 P. (Piezocnemus) paradoxus Stierlin
( ssp. pedemontanus Chevrolat )
Stasiodis
224 S. parvulus Fabricius
Pleurodirus
225 P. murinus Gyllenhal
226 P. pubescens Allard
227 P. obesus Guillebeau
228 P. aquisextanus Abeille
229 P. fairmairei Kiesenwetter
230 P. carinula Olivier
Barypeithes
231 B. chevrolati Boheman
232 B. pellucidus Boheman
233 B. trichopterus Gautier
234 B. maritimus Formanek
( dissimilis Hoffmann )
235 B. scheuerni Dieckmann
236 B. mollicomus Ahrens
237 B. montanus Chevrolat
238 B. pyrenaeus Seidlitz
239 B. araneiformis Schrank
240 B. curvimanus J. du Val
241 B. companyoi Boheman
242 B. tenex Boheman
( tener auct. )
243 B. sulcifrons Boheman
244 B. indigens Boheman
( ssp. navaricus Tempère )
Homapterus
245 H. subnudus Faimaire
Eusomus
246 E. ovulum Germar
Strophomorphus
247 S. porcellus Schönherr
Brachyderes
248 B. lusitanicus Fabricius
249 B. incanus Linné
250 B. pubescens Boheman
Sciaphilus
251 S. asperatus Bonsdorff
252 S. costulatus Kiesenwetter
Foucartia
253 F. cremieri J. du Val
254 F. squamulata Herbst
Brachysomus
255 B. hirtus Boheman
256 B. echinatus Bonsdorff
Pantomorus
257 P. cervinus Boheman
( fulleri Horn )
Strophosoma
258 S. melanogrammum Förster
259 S. erinaceus Chevrolat
260 S. tubericolle Fairmaire
261 S. capitatum De Geer
( v. rufipes Stephens )
262 S. fulvicorne Walton
( curvipes Thomson )
263 S. faber Herbst
( schaeferi Hoffmann )
264 S. gallicum Péricart
265 S. nebulosum Stephens
( retusum Marsham )
266 S. sus Stephens
( laterale Paykull )
( m. reitteri Stierlin )
267 S. sagitta Seidlitz
( sagittata #Hoffmann )
Caulostrophus
268 C. subsulcatus Boheman
Barynotus
269 B. margaritaceus Germar
270 B. maculatus Boheman
271 B. fairmairei Tournier
272 B. maritimus Hustache
273 B. obscurus Fabricius
274 B. squamosus Germar
( m. illaesirostris Fairmaire )
275 B. unipunctatus Dufour
276 B. umbilicatus Dufour
( ssp. auronubilus Fairmaire )
277 B. moerens Fabricius
( elevatus Marsham )
278 B. alternans Boheman
279 B. sabulosus Olivier
Geonemus
280 G. flabellipes Olivier
Liophloeus
281 L. tessullatus Müller
( tessellatus auct. )
( m. daillei Tempère )
( ssp. cyanescens Fairmaire )
282 L. lentus Germar
( ssp. ovipennis Fairmaire )
Polydius
283 P. hispanus Herbst
( ssp. bellieri Ch. Brisout )
Attactogenus
284 A. plumbeus Marsham
( exaratus Marsham )
Philopedon
285 P. plagiatum Schaller
Sitona
286 S. gressorius Fabricius
287 S. intermedius Küster
288 S. griseus Fabricius
289 S. cachecta Gyllenhal
290 S. formaneki Reitter
291 S. cambricus Stephens
292 S. puberulus Reitter
293 S. cinerascens Fahraeus
294 S. limosus Rossi
295 S. regensteinensis Herbst
296 S. tibialis Herbst
( striatellus Gyllenhal )
297 S. virgatus Fahraeus
298 S. lineatus Linné
299 S. inops Gyllenhal
300 S. suturalis Stephens
301 S. ononidis Sharp
302 S. lividipes Fahraeus
303 S. verucundus Rossi
304 S. ophtalmicus Desbrochers
305 S. sulcifrons Thunberg
( breviculus Hoffmann )
306 S. gemellatus Gyllenhal
307 S. puncticollis Stephens
308 S. flavescens Marsham
( lepidus Gyllenhal )
309 S. cinnamoneus Allard
310 S. longulus Gyllenhal
311 S. tenuis Rosenhauer
( callosus auct. )
312 S. lineellus Gyllenhal
313 S. giraudi Hoffmann
314 S. ambiguus Gyllenhal
315 S. macularius Marsham
( crinitus Herbst )
316 S. languidus Gyllenhal
317 S. hirsutus Desbrochers
318 S. waterhousei Walton
( ssp. schaeferi Ruter )
319 S. hispidulus Fabricius
320 S. cylindricollis Fahraeus
321 S. humeralis Stephens
322 S. discoideus Gyllenhal

Leptopiinae

Tropiphorus
323 T. carinatus Müller
( elevatus Herbst )
324 T. tomentosus Marsham
( terricola Newman )
325 T. obtusus Bonsdorff
326 T. cucullatus Fauvel

Tanymecinae

Cycloderes
327 C. guinardi J. du Val
328 C. artemisiae Hoffmann
329 C. depilis Faimaire
( canescens auct. )
330 C. canescens Rossi
( fritillum Panzer )
Tanymecus
331 T. palliatus Fabricius
Chlorophanus
332 C. viridis Linné
333 C. graminicola Schönherr
334 C. gibbosus Paykull
( dorsiger Faust )
335 C. rugicollis Gyllenhal

Gonipterinae

Gonipterus
336 G. scutellatus Gyllenhal

Brachycerinae

Brachycerus
337 B. muricatus Olivier
( algirus Fabricius )
338 B. lutosus Gyllenhal
339 B. pradieri Fairmaire
340 B. undatus Fabricius
341 B. albidentatus Gyllenhal
342 B. barbarus Linné

Cleoninae

Mecaspis
343 M. emarginatus Schönherr
344 M. alternans Herbst
( caesus Gyllenhal )
345 M. striatellus Fabricius
346 M. nanus Gyllenhal
Conorhynchus
347 C. mendicus Gyllenhal
348 C. brevirostris Gyllenhal
349 C. conocirostris Olivier
Coniocleonus
350 C. glaucus Fabricius
( hollbergi Fahraeus )
351 C. nebulosus Linné
352 C. nigrosuturatus Goeze
353 C. excoriatus Gyllenhal
354 C. cicatricosus Hoppe
355 C. tabidus Olivier
Bothynoderes
356 B. crotchi Chevrolat
357 B. meridionalis Chevrolat
358 B. punctiventris Germar
Leucomigus
359 L. candidatus Pallas
( ssp. tessellatus Fairmaire )
Chromoderus
360 C. fasciatus Müller
( affinis Schrank )
Leucosomus
361 L. pedestris Poda
362 L. occidentalis Dieckmann
Pseudocleonus
363 P. grammicus Panzer
( pyrenaeus Solari )
364 P. cinereus Schrank
365 P. carinatus Gyllenhal
Trachydemus
366 T. rugosus Lucas
Cyphocleonus
367 C. tigrinus Panzer
( dealbatus Gmelin )
368 C. morbillosus Fabricius
( m. gallicus Hoffmann )
( m. testatus Gyllenhal )
369 C. trisulcatus Herbst
( goutenoiri Hoffmann )
Pachycerus
370 P. cordiger Germar
( scabrosus Brullé )
371 P. maritimus Hustache
Rabdorrhynchus
372 R. menetriesi Gyllenhal
373 R. mixtus Fabricius
374 R. varius Herbst
( m. cyneglossi Caillol )
Cleonis
375 C. piger Scopoli
Lixomorphus
376 L. algirus Linné
( ocularis auct. )
Lixus
377 L. paraplecticus Linné
378 L. iridis Olivier
379 L. brevirostris Boheman
380 L. scabricollis Boheman
381 L. umbellatarum Fabricius
382 L. myagri Olivier
( veyreti Hoffmann )
383 L. lateralis Panzer
384 L. mucronatus Olivier
385 L. acicularis Germar
386 L. curvirostris Capiomont
387 L. trivittatus Capiomont
388 L. bidens Capiomont
389 L. cylindrus Fabricius
( cylindricus Fabricius )
390 L. anguinus Linné
391 L. junci Boheman
392 L. brevipennis Ruter
393 L. ochraceus Boheman
394 L. albomarginatus Boheman
395 L. spartii Olivier
( schaeferi Hoffmann )
396 L. angustatus Fabricius
( algirus auct. )
397 L. suetus Boheman
398 L. sanguineus Rossi
399 L. brevipes Ch. Brisout
( difficilis Capiomont )
( ssp. remaudieri Hoffmann )
400 L. elegantulus Boheman
401 L. vilis Rossi
402 L. fasciculatus Boheman
403 L. rubicundus Zubkov
( flavescens Boheman )
404 L. punctiventris Boheman
405 L. cribricollis Boheman
406 L. bardanae Fabricius
407 L. scolopax Boheman
408 L. elongatus Goeze
409 L. cardui Olivier
Larinus
410 L. onopordi Fabricius
411 L. vulpes Olivier
412 L. ursus Fabricius
( ssp. pseudovittatus Hoffmann )
413 L. brevis Herbst
( m. sanctabalmae Abeille )
414 L. maurus Olivier
415 L. cynarae Fabricius
416 L. latus Herbst
417 L. flavescens Germar
418 L. scolymi Olivier
419 L. obtusus Gyllenhal
( ssp. australis Capiomont )
420 L. rugulosus Petri
( canescens auct. )
421 L. turbinatus Gyllenhal
422 L. jaceae Fabricius
423 L. sturnus Schaller
424 L. planus Fabricius
( carlinae Olivier )
425 L. rusticanus Gyllenhal
426 L. longirostris Gyllenhal
427 L. leuzae Fabre
428 L. staehelinae Bedel
429 L. reichei Capiomont
430 L. ferrugatus Gyllenhal
Lachnaeus
431 L. crinitus Boheman
Rhinocyllus
432 R. conicus Fröhlich
Bangasternus
433 B. provincialis Fairmaire
Microlarinus
434 M. lareyniei J. du Val
435 M. lypriformis Wollaston
( peloritanus Vitale )

Cylindrorhininae

Listroderes
436 L. costirostris Schönherr
( ssp. obliquus Gyllenhal )
Hyperodes
437 H. cyrtica Desbrochers

Rhytirhininae

Dichotrachelus
438 D. linderi Fairmaire
439 D. sulcipennis Stierlin
( ssp. bernhardinus Stierlin )
( ssp. pedemontanus Stierlin )
440 D. margaritae Osella
441 D. manueli Marseul
442 D. doderoi Solari
( ssp. valdieriensis Osella )
443 D. seminudus Tournier
444 D. rudeni Stierlin
445 D. alpestris Stierlin
446 D. verrucosus Kiesenwetter
447 D. koziorowiczi Desbrochers
448 D. muscorum Fairmaire
449 D. stierlini Gredler
( ssp. knechti Stierlin )
450 D. occidentalis Péricart
451 D. elongatus Péricart
452 D. venturiensis Hustache
453 D. pyrenaicus Osella
454 D. pericarti Osella
455 D. devillei Osella
456 D. scaramozzinoi Meregalli
Pseudorhinus
457 P. laesirostris Fairmaire
( weyreti Solari )
( ssp. stenoderus Gemminger )
458 P. impressicollis Boheman
( ssp. ventouxensis Roudier )
( ssp. portusveneris Roudier )
( ssp. jarrigei Roudier )
( ssp. vertacomiriensis Péricart )
( ssp. alpicola Fairmaire )
( ssp. colasi Roudier )
459 P. punctirostris Hoffmann
460 P. stableaui Fairmaire
( ssp. roudieri Tempère )
( ssp. aubryi Tempère )
461 P. parallelipennis Solari
Gronops
462 G. lunatus Fabricius
463 G. inaequalis Boheman

Hylobiinae

Hypera
464 H. zoilus Scopoli
( punctata Fabricius )
( austriaca Schrank )
465 H. vidua Géné
466 H. dauci Olivier
( fasciculata Herbst )
467 H. theresae Pic
468 H. lunata Wollaston
469 H. arundinis Paykull
470 H. adspersa Fabricius
( v. alternans Stephens )
471 H. rumicis Linné
472 H. striata Boheman
473 H. meles Fabricius
474 H. maculipennis Fairmaire
475 H. pastinacae Rossi
( m. olivieri Capiomont )
( m. tigrina Boheman )
476 H. pandellei Capiomont
477 H. arator Linné
478 H. elongata Paykull
( diversipunctata Schrank )
( ssp. educta Tempère )
( ssp. seigneurici Tempère )
479 H. suspiciosa Herbst
( pedestris Paykull )
480 H. postica Gyllenhal
( variabilis Herbst )
( mariei Hoffmann )
481 H. fuscocinerea Marsham
( murina Fabricius )
482 H. plantaginis De Geer
483 H. ononidis Chevrolat
484 H. nigrirostris Fabricius
485 H. trilineata Marsham
( venusta Fabricius )
486 H. constans Boheman
487 H. viciae Gyllenhal
488 H. temperei Hoffmann
Pachypera
489 P. arvernica Capiomont
Donus
490 D. intermedius Boheman
( ssp. aubei Capiomont )
491 D. ovalis Boheman
492 D. velutinus Boheman
493 D. elegans Boheman
( bonvouloiri Capiomont )
494 D. salviae Schrank
495 D. tessellatus Herbst
496 D. globosus Fairmaire
497 D. fiumanus Petri
498 D. obscurus Capiomont
( fairmairei Capiomont )
499 D. piochardi Capiomont
500 D. solarii Roudier
( obtusus auct. )
501 D. delarouzei Capiomont
( pourtoyi Hoffmann )
502 D. lhostei Hoffmann
503 D. barnevillei Capiomont
504 D. philanthus Olivier
505 D. austerus Boheman
506 D. crinitus Boheman
507 D. perplexus Capiomont
Limobius
508 L. mixtus Boheman
509 L. borealis Paykull
( ssp. arvernus Hoffmann )
510 L. dureti Tempère
Coniatus
511 C. tamarisci Fabricius
( m. deyrollei Capiomont )
512 C. repandus Fabricius
513 C. wenckeri Capiomont
514 C. suavis Gyllenhal
( m. chrysochlorus Lucas )
Rhytidoderes
515 R. plicatus Olivier
Alophus
516 A. triguttatus Fabricius
517 A. nictitans Boheman
Trachelomorphus
518 T. baudii Seidlitz
Lepyrus
519 L. palustris Scopoli
520 L. capucinus Schaller
Hylobius
521 H. abietis Linné
522 H. pinastri Gyllenhal
523 H. transversovittatus Goeze
524 H. piceus De Geer
Liparus
525 L. dirus Herbst
526 L. glabrirostris Küster
527 L. germanus Linné
528 L. coronatus Goeze
529 L. engadinensis Reitter
Anisorhynchus
530 A. barbatus Rossi
( ssp. costatus Boheman )
Minyops
531 M. carinatus Linné
Plinthus
532 P. findeli Boheman
533 P. squalidus Gyllenhal
( parreyssii Boheman )
( brevipennis Reitter )
( ssp. granulipennis Fairmaire )
Neoplinthus
534 N. tigratus Rossi
Mitoplinthus
535 M. caliginosus Fabricius
( ssp. meridionalis Meregalli )
Iberoplinthus
536 I. imbricatus Dufour
Hyperomorphus
537 H. asperatus Perris
Leiosoma
538 L. deflexum Panzer
539 L. oblongulum Boheman
( ssp. lethierryi Ch. Brisout )
540 L. subcoriaceum Daniel
541 L. muscorum Ch. Brisout
542 L. rufipes Ch. Brisout
( ssp. galiberti Tempère )
543 L. devillei Bedel
544 L. pandellei Ch. Brisout
545 L. pyrenaeum Ch. Brisout
546 L. troglodytes Rye
547 L. cribrum Gyllenhal
548 L. nicolasi Tempère
549 L. pseudopyrenaeum Tempère
Adexius
550 A. scrobipennis Gyllenhal
Aparopion
551 A. costatum Fahraeus
552 A. suturidens Reitter
Anchonidium
553 A. unguiculare Aubé
Echinomorphus
554 E. ravouxi Jacquet
Styphloderes
555 S. exculptus Boheman

Pissodinae

Pissodes
556 P. piceae Illiger
557 P. notatus Fabricius
( castaneus De Geer )
558 P. validirostris Gyllenhal
559 P. pini Linné
560 P. harcyniae Herbst
561 P. piniphilus Herbst
Magdalis
562 M. rufa Germar
563 M. phlegmatica Herbst
564 M. nitida Gyllenhal
565 M. memnonia Gyllenhal
566 M. linearis Gyllenhal
567 M. punctulata Mulsant et Rey
568 M. duplicata Germar
569 M. frontalis Gyllenhal
570 M. violacea Linné
571 M. armigera Fourcroy
572 M. carbonaria Linné
573 M. caucasica Tournier
574 M. cerasi Linné
575 M. exarata H. Brisout
576 M. barbicornis Latreille
577 M. mixta Desbrochers
578 M. flavicornis Gyllenhal
579 M. fuscicornis Desbrochers
( quercicola Weise )
580 M. stricta Desbrochers
581 M. nitidipennis Boheman
582 M. ruficornis Linné

Anoplinae

Anoplus
583 A. plantaris Naezen
584 A. roboris Suffrian
585 A. setulosus Kirsch
( ssp. pericarti Tempère )

Tanysphyrinae

Tanysphyrus
586 T. lemnae Paykull

Bagoinae

Dicranthus
587 D. elegans Fabricius
Hydronomus
588 H. alismatis Marsham
Bagous
589 B. geniculatus Hochhut
590 B. biimpressus Fahraeus
591 B. mulsanti Fauvel
592 B. petro Herbst
593 B. cylindrus Paykull
( attenuatus Ahrens )
( angustus Silfverberg )
594 B. costulatus Perris
595 B. corsicanus Hoffmann
596 B. exilis J. du Val
597 B. frit Herbst
598 B. diglyptus Boheman
( curtus Gyllenhal )
599 B. collignensis Herbst
600 B. rufimanus Hoffmann
601 B. longitarsis Thomson
( duprezi Hoffmann )
( juvenilis Hoffmann )
602 B. subcarinatus Gyllenhal
603 B. lutulosus Gyllenhal
( temperei Hoffmann )
604 B. brevis Gyllenhal
( armoricanus Hoffmann )
605 B. revelieri Tournier
606 B. tempestivus Herbst
607 B. czwalinai Seidlitz
( heasleri Newbery )
608 B. limosus Gyllenhal
609 B. nodulosus Gyllenhal
610 B. binodulus Herbst
611 B. argyllaceus Gyllenhal
612 B. lutosus Gyllenhal
613 B. glabrirostris Herbst
614 B. puncticollis Boheman
615 B. lutulentus Gyllenhal
616 B. robustus H. Brisout

Cossoninae

Dryophtorus
617 D. corticalis Paykull
Cotaster
618 C. uncipes Boheman
619 C. cuneipenis Aubé
Choerorhinus
620 C. squalidus Fairmaire
Amaurorhinus
621 A. bewickianus Wollaston
622 A. mediterraneus Folwaczny
623 A. paganettii Ganglbauer
Pentarthrum
624 P. huttoni Wollaston
Euophryum
625 E. confine Broun
626 E. rufum Broun
Cossonus
627 C. parallelepipedus Herbst
( linearis auct. )
628 C. linearis Fabricius
( planatus Bedel )
629 C. cylindricus Sahlberg
Mesites
630 M. pallidipennis Boheman
631 M. aquitanus Fairmaire
632 M. cunipes Boheman
Caulotrupodes
633 C. aeneopiceus Boheman
Pselactus
634 P. spadix Herbst
Phloeophagoides
635 P. humilis Abeille
Rhyncolus
636 R. elongatus Gyllenhal
637 R. ater Linné
( chloropus auct. )
638 R. punctatulus Boheman
639 R. strangulatus Perris
640 R. sculpturatus Waltl
641 R. reflexus Boheman
Stenoscelis
642 S. submuricatus Schönherr
Brachytemnus
643 B. porcatus Germar
Brachytemnoides
644 B. filum Mulsant et Rey
Hexarthrum
645 H. exiguum Boheman
( culinaris auct. )
Neohexarthrum
646 N. bonnairei Hoffmann
Stereocorynes
647 S. truncorum Germar
Phloeophagus
648 P. lignarius Marsham
649 P. cylindrus Boheman
650 P. gracilis Rosenhauer

Raymondionyminae

Alaocyba
651 A. carinulata Perris
Alaocephala
652 A. delarouzei Ch. Brisout
( ssp. coiffaiti Hoffmann )
Raymondionymus
653 R. marqueti Aubé
Derosasius
654 D. damryi Perris
Pararaymondionymus
655 P. (Pararaymondionymus) fossor Aubé
656 P. (Pararaymondionymus) longicollis Perris
657 P. (Pararaymondionymus) hoffmanni Hervé
658 P. (Pararaymondionymus) orientalis Hervé
659 P. (Pararaymondionymus) ochsi Hervé
660 P. (Pararaymondionymus) laneyriei Hervé
661 P. (Pararaymondionymus) laevithorax Perris
662 P. (Pararaymondionymus) lavagnei Mayet
663 P. (Pararaymondionymus) perrisi Grenier
664 P. (Coiffaitiella) benjamini Marquet
665 P. (Coiffaitiella) pyrenaicus Osella
666 P. (Coiffaitiella) hispanicus Osella

Ceutorhynchinae

Mononychus
667 M. punctumalbum Herbst
( ssp. roudoui Vuillet )
( v. salviae Germar )
668 M. superciliaris Boheman
Rutidosoma
669 R. globulus Herbst
670 R. fallax Otto
( pici Schultze )
Hypurus
671 H. bertrandi Perris
Pseudophytobius
672 P. acalloides Fairmaire
( ssp. temperei Wagner )
Hemiphytobius
673 H. sphaerion Boheman
Eubrychius
674 E. velutus Beck
( velatus auct. )
Phytobius
675 P. leucogaster Marsham
Pelenomus
676 P. comari Herbst
677 P. velaris Gyllenhal
678 P. canaliculatus Fahraeus
679 P. jarrigei Roudier
680 P. waltoni Boheman
681 P. quadrituberculatus Fabricius
682 P. olssoni Israelson
683 P. hygrophilus Hustache
684 P. quadricorniger Colonelli
( quadricornis Gyllenhal )
Neophytobius
685 N. muricatus Ch. Brisout
686 N. granatus Gyllenhal
687 N. quadrinodosus Gyllenhal
Rhinoncus
688 R. castor Fabricius
689 R. bruchoides Herbst
690 R. pericarpius Linné
691 R. henningsi Wagner
692 R. inconspectus Herbst
( gramineus Fabricius )
693 R. albicinctus Gyllenhal
694 R. perpendicularis Reich
Marmaropus
695 M. besseri Gyllenhal
Poophagus
696 P. sisymbri Fabricius
Drupenatus
697 D. nasturtii Germar
Tapinotus
698 T. sellatus Fabricius
Amalus
699 A. scortillum Herbst
( haemorrhous Herbst )
Amalorrhynchus
700 A. melanarius Stephens
Aleutes
701 A. epilobii Paykull
Micrelus
702 M. ericae Gyllenhal
703 M. ferrugatus Perris
Zacladus
704 Z. exiguus Olivier
705 Z. geranii Paykull
( affinis Paykull )
Nedyus
706 N. quadrimaculatus Linné
Coeliastes
707 C. lamii Fabricius
( suspectus Hoffmann )
Stenocarus
708 S. cardui Herbst
709 S. fuliginosus Marsham
Phrydiuchus
710 P. topiarius Germar
711 P. spilmani Warner
Neoxyonyx
712 N. massageta Kirsch
Paraoxyonyx
713 P. sicardi Hustache
Coeliodes
714 C. erythroleucos Gmelin
( cinctus Geoffroy )
715 C. rubicundus Herbst
716 C. nigritarsis Hartmann
717 C. ruber Marsham
( ssp. nigrotibialis Hoffmann )
718 C. trifasciatus Bach
719 C. dryados Gmelin
( quercus Fabricius )
720 C. ilicis Bedel
Trichosirocalus
721 T. horridus Panzer
722 T. urens Gyllenhal
723 T. dawsoni Ch. Brisout
724 T. rufulus Dufour
725 T. hystrix Perris
726 T. troglodytes Fabricius
727 T. thalhammeri Schultze
728 T. baldensis Schultze
729 T. hassicus Schultze
730 T. barnevillei Grenier
Ceutorhynchus
731 C. (Calosirus) terminatus Herbst
732 C. (Calosirus) apicalis Gyllenhal
733 C. (Sirocalodes) mixtus Mulsant et Rey
734 C. (Sirocalodes) quercicola Paykull
735 C. (Sirocalodes) depressicollis Gyllenhal
( nigrinus Marsham )
736 C. (Neosirocalus) hampei Ch. Brisout
737 C. (Neosirocalus) floralis Paykull
( m. palustris Hoffmann )
738 C. (Neosirocalus) cakilis Hansen
739 C. (Neosirocalus) rhenanus Schultze
( m. hardouini Hoffmann )
740 C. (Neosirocalus) pyrrhorhynchus Marsham
741 C. (Neosirocalus) pulvinatus Gyllenhal
742 C. (Neosirocalus) hepaticus Gyllenhal
743 C. (Neosirocalus) posthumus Germar
744 C. (Neosirocalus) pumilio Gyllenhal
745 C. (Neosirocalus) micans Ch. Brisout
746 C. (Neosirocalus) perrisi Ch. Brisout
747 C. (Thamiocolus) viduatus Gyllenhal
748 C. (Thamiocolus) subulatus Ch. Brisout
749 C. (Thamiocolus) interstinctus Gyllenhal
( pubicollis Gyllenhal )
750 C. (Thamiocolus) signatus Gyllenhal
( m. hexatomus Penecke )
( v. sexarticulatus Tempère )
751 C. (Thamiocolus) sahlbergi Sahlberg
752 C. (Thamiocolus) kraatzi Ch. Brisout
753 C. (Ceutorhynchus) geographicus Goeze
( m. sainteclairei Wagner )
754 C. (Ceutorhynchus) beckeri Schultze
755 C. (Ceutorhynchus) radula Germar
756 C. (Ceutorhynchus) abbreviatulus Fabricius
757 C. (Ceutorhynchus) symphiti Bedel
758 C. (Ceutorhynchus) angulosus Boheman
759 C. (Ceutorhynchus) borraginis Fabricius
760 C. (Ceutorhynchus) cruciger Herbst
761 C. (Ceutorhynchus) t-album Gyllenhal
( aubei Boheman )
( m. gratiosus Ch. Brisout )
762 C. (Ceutorhynchus) angulicollis Schultze
763 C. (Ceutorhynchus) larvatus Schultze
764 C. (Ceutorhynchus) uncipes Korotyaev
765 C. (Ceutorhynchus) peregrinus Gyllenhal
766 C. (Ceutorhynchus) litura Fabricius
767 C. (Ceutorhynchus) trimaculatus Fabricius
768 C. (Ceutorhynchus) asperifolarium Gyllenhal
( m. myosotidis Hoffmann )
769 C. (Ceutorhynchus) pallidicornis H. Brisout
770 C. (Ceutorhynchus) quadripunctatus Stierlin
771 C. (Ceutorhynchus) albosignatus Gyllenhal
( angustifaceus Desbrochers )
( angustifauces auct. )
772 C. (Ceutorhynchus) derennei Guillaume
( magnini Hoffmann )
773 C. (Ceutorhynchus) euphorbiae Ch. Brisout
774 C. (Ceutorhynchus) venedicus Weise
775 C. (Ceutorhynchus) urticae Boheman
776 C. (Ceutorhynchus) arcasi Ch. Brisout
777 C. (Ceutorhynchus) subfasciatus Chevrolat
778 C. (Ceutorhynchus) fairmairei Ch. Brisout
779 C. (Ceutorhynchus) falcozi Hustache
780 C. (Ceutorhynchus) triangulum Boheman
781 C. (Ceutorhynchus) montivagus Hoffmann
782 C. (Ceutorhynchus) lepidus Gyllenhal
( campestris Gyllenhal )
783 C. (Ceutorhynchus) figuratus Gyllenhal
( chrysanthemi auct. )
784 C. (Ceutorhynchus) rugulosus Herbst
( v. rubiginosus Schultze )
785 C. (Ceutorhynchus) molitor Gyllenhal
786 C. (Ceutorhynchus) atlanticus Gyllenhal
787 C. (Ceutorhynchus) melanostictus Marsham
788 C. (Ceutorhynchus) maurus Schultze
789 C. (Ceutorhynchus) arquatus Herbst
790 C. (Ceutorhynchus) pollinarius Förster
791 C. (Ceutorhynchus) verrucatus Gyllenhal
792 C. (Ceutorhynchus) denticulatus Schrank
( dentatus Panzer )
793 C. (Ceutorhynchus) biscutellatus Chevrolat
794 C. (Ceutorhynchus) maculaalba Herbst
795 C. (Ceutorhynchus) albovittatatus Germar
796 C. (Ceutorhynchus) distinctus Ch. Brisout
( marginatus Paykull )
797 C. (Ceutorhynchus) granulithorax Schultze
798 C. (Ceutorhynchus) punctiger Gyllenhal
799 C. (Ceutorhynchus) moelleri Thomson
800 C. (Ceutorhynchus) pilosellus Gyllenhal
801 C. (Ceutorhynchus) suturalis Fabricius
802 C. (Ceutorhynchus) consputus Germar
803 C. (Ceutorhynchus) querceti Gyllenhal
804 C. (Ceutorhynchus) italicus Ch. Brisout
805 C. (Ceutorhynchus) pleurostigma Marsham
806 C. (Ceutorhynchus) hutchinsiae Tempère
807 C. (Ceutorhynchus) wagneri Smreczynski
808 C. (Ceutorhynchus) matthiolae Hoffmann
809 C. (Ceutorhynchus) dubius Ch. Brisout
810 C. (Ceutorhynchus) strejceki Dieckmann
811 C. (Ceutorhynchus) scrobicollis Neresheimer et Wagner
812 C. (Ceutorhynchus) lycoctoni Hustache
813 C. (Ceutorhynchus) roberti Gyllenhal
814 C. (Ceutorhynchus) alliariae H. Brisout
815 C. (Ceutorhynchus) pyrenaeus Ch. Brisout
816 C. (Ceutorhynchus) landesi Tempère
817 C. (Ceutorhynchus) griseus Ch. Brisout
818 C. (Ceutorhynchus) longirostris Ch. Brisout
819 C. (Ceutorhynchus) napi Gyllenhal
820 C. (Ceutorhynchus) rapae Gyllenhal
821 C. (Ceutorhynchus) duvali Ch. Brisout
822 C. (Ceutorhynchus) assimilis Paykull
( obstrictus Marsham )
823 C. (Ceutorhynchus) gallorhenanus Solari
824 C. (Ceutorhynchus) fallax Boheman
825 C. (Ceutorhynchus) diversirostris Solari
826 C. (Ceutorhynchus) inaffectatus Gyllenhal
827 C. (Ceutorhynchus) gandoni Hoffmann
828 C. (Ceutorhynchus) syrites Germar
829 C. (Ceutorhynchus) constrictus Marsham
830 C. (Ceutorhynchus) coarctatus Gyllenhal
831 C. (Ceutorhynchus) plumbeus Ch. Brisout
832 C. (Ceutorhynchus) unguicularis Thomson
( curvirostris Schultze )
( m. delphinensis Hoffmann )
833 C. (Ceutorhynchus) subpilosus Ch. Brisout
834 C. (Ceutorhynchus) cochleariae Gyllenhal
835 C. (Ceutorhynchus) schoenherri Ch. Brisout
836 C. (Ceutorhynchus) similis Ch. Brisout
837 C. (Ceutorhynchus) thlaspi Ch. Brisout
838 C. (Ceutorhynchus) parvulus Ch. Brisout
839 C. (Ceutorhynchus) turbatus Schultze
840 C. (Ceutorhynchus) nanus Gyllenhal
841 C. (Ceutorhynchus) angustus Dieckmann et Smreczynski
( ssp. angustulus Gyllenhal )
842 C. (Ceutorhynchus) sophiae Steven
843 C. (Ceutorhynchus) faeculentus Gyllenhal
844 C. (Ceutorhynchus) rusticus Gyllenhal
845 C. (Ceutorhynchus) resedae Marsham
846 C. (Ceutorhynchus) fulvitarsis Ch. Brisout
847 C. (Ceutorhynchus) atomus Boheman
848 C. (Ceutorhynchus) tibialis Boheman
849 C. (Ceutorhynchus) carinatus Gyllenhal
850 C. (Ceutorhynchus) leucorrhama Rosenhauer
851 C. (Ceutorhynchus) intersetosus Weise
852 C. (Ceutorhynchus) grenieri H. Brisout
853 C. (Ceutorhynchus) pallidactylus Marsham
( quadridens Panzer )
854 C. (Ceutorhynchus) picitarsis Gyllenhal
855 C. (Ceutorhynchus) sulcicollis Paykull
( erucastri Hoffmann )
856 C. (Ceutorhynchus) villiersi Tempère
857 C. (Ceutorhynchus) scapularis Gyllenhal
858 C. (Ceutorhynchus) barbareae Suffrian
859 C. (Ceutorhynchus) pervicax Weise
860 C. (Ceutorhynchus) ignitus Germar
861 C. (Ceutorhynchus) pandellei Ch. Brisout
862 C. (Ceutorhynchus) erysimi Fabricius
863 C. (Ceutorhynchus) contractus Marsham
( m. flavicornis Hustache )
( m. lunariae Hustache )
864 C. (Ceutorhynchus) hirtulus Germar
865 C. (Ceutorhynchus) pectoralis Weise
866 C. (Ceutorhynchus) viridipennis Ch. Brisout
867 C. (Ceutorhynchus) laetus Rosenhauer
868 C. (Ceutorhynchus) chlorophanus Rouget
( m. denticrus Tempère )
869 C. (Ceutorhynchus) viridanus Gyllenhal
870 C. (Ceutorhynchus) chalybaeus Germar
( m. timidus Weise )
871 C. (Ceutorhynchus) thomsoni Kolbe
872 C. (Ceutorhynchus) leprieuri Ch. Brisout
873 C. (Ceutorhynchus) coerulescens Gyllenhal
( m. lepidii Hoffmann )
874 C. (Ceutorhynchus) aeneicollis Germar

Ithyporinae

Orobitis
875 O. cyaneus Linné

Zygopinae

Coryssomerus
876 C. capucinus Beck

Rhynchophorinae

Sitophilus
877 S. granarius Linné
878 S. oryzae Linné
879 S. zeamais Motschulsky
880 S. linearis Herbst
Sphenophorus
881 S. piceus Pallas
882 S. parumpunctatus Gyllenhal
883 S. abbreviatus Fabricius
884 S. striatopunctatus Goeze
885 S. meridionalis Gyllenhal

Barinae

Baris
886 B. timida Rossi
887 B. picturata Menetriès
( ssp. opiparis J. du Val )
888 B. spoliata Boheman
889 B. scolopacea Germar
( m. vestita Perris )
890 B. rufa Boheman
891 B. analis Olivier
892 B. atronitens Chevrolat
893 B. pyrenaica Hoffmann
894 B. artemisiae Herbst
895 B. morio Boheman
896 B. laticollis Marsham
897 B. confinis LeConte
898 B. dalmatina H. Brisout
899 B. quadraticollis Boheman
( m. picitarsis Boheman )
900 B. sinapis Normand
( ssp. galliae Tempère )
901 B. cariniventris Solari
( ssp. joffrei Hustache )
902 B. erysimi Chobaut
( ssp. erysimoides Hoffmann )
903 B. corsicana Schultze
904 B. prasina Boheman
905 B. gudenesi Schultze
906 B. intermedia Hustache
907 B. cuprirostris Fabricius
908 B. lepidii Germar
909 B. kaufmanni Reitter
( submonticola Hoffmann )
910 B. ochsi Hoffmann
911 B. coerulescens Scopoli
912 B. fallax H. Brisout
913 B. picicornis Marsham
914 B. chlorizans Germar
915 B. nivalis H. Brisout
916 B. villae Comolli
( villai auct. )
Limnobaris
917 L. t-album Linné
( pusio Boheman )
918 L. pilistriata Stephens

Curculioninae

Curculio
919 C. elephas Gyllenhal
920 C. venosus Gravenhorst
921 C. pellitus Boheman
922 C. nucum Linné
923 C. glandium Marsham
924 C. villosus Fabricius
925 C. betulae Stephens
( cerasorum Paykull )
926 C. rubidus Gyllenhal
( undulatus auct. )
Balanobius
927 B. crux Fabricius
928 B. ochreatus Fahraeus
( ssp. debilis Tempère )
929 B. salicivorus Paykull
930 B. pyrrhoceras Marsham
Brachonyx
931 B. pineti Paykull
Furcipus
932 F. rectirostris Linné
Anthonomus
933 A. varians Paykull
( phyllocola Herbst )
934 A. pinivorax Silfverberg
( pubescens Paykull )
935 A. rubi Herbst
936 A. brunnipennis Curtis
937 A. piri Kollar
938 A. chevrolati Desbrochers
939 A. bituberculatus Thomson
940 A. ulmi De Geer
( inversus Bedel )
941 A. pedicularius Linné
942 A. conspersus Desbrochers
943 A. amygdali Hustache
944 A. pomorum Linné
945 A. humeralis Panzer
946 A. spilotus Redtenbacher
947 A. undulatus Gyllenhal
948 A. rufus Gyllenhal
949 A. sorbi Germar
Bradybatus
950 B. elongatulus Boheman
951 B. fallax Gerstäcker
952 B. kellneri Bach
( subfasciatus Gerstäcker )
953 B. creutzeri Germar
954 B. seriesetosus Petri
( tomentosus #Hoffmann )
Acalyptus
955 A. carpini Fabricius
956 A. sericeus Gyllenhal
Ellescus
957 E. scanicus Paykull
958 E. bipunctatus Linné
959 E. infirmus Herbst
Sibinia
960 S. tychiiformis Pic
( cretaceocincta Desbrochers )
( paronychiae Hoffmann )
961 S. gallica Pic
962 S. sodalis Germar
963 S. meridionalis Ch. Brisout
964 S. subtriangulifera Desbrochers
965 S. phalerata Steven
966 S. arenariae Stephens
967 S. seriata Desbrochers
968 S. primita Herbst
969 S. variata Gyllenhal
( picardi Hoffmann )
970 S. potentillae Germar
971 S. subelliptica Desbrochers
972 S. pellucens Scopoli
973 S. viscariae Linné
974 S. tibialis Gyllenhal
( guillebeaui Desbrochers )
975 S. vittata Germar
976 S. attalica Gyllenhal
977 S. femoralis Germar
( tibiella Gyllenhal )
( formosa Aubé )
Tychius
978 T. quinquepunctatus Linné
979 T. amplicollis Aubé
980 T. irregularis Faust
981 T. venustus Fabricius
982 T. schuleri Tempère
983 T. parallelus Panzer
( genistae Boheman )
984 T. polylineatus Germar
985 T. schneideri Herbst
986 T. elegantulus Ch. Brisout
987 T. elegans Desbrochers
( immaculicollis Desbrochers )
988 T. lineatulus Stephens
989 T. rufipennis Ch. Brisout
990 T. grenieri Ch. Brisout
991 T. tridentinus Penecke
992 T. galloprovincialis Hustache
( nemausensis Hoffmann )
993 T. longiclava Hustache
994 T. funicularis Ch. Brisout
995 T. depressus Desbrochers
996 T. bicolor Ch. Brisout
( v. femoratus Tempère )
997 T. striatulus Gyllenhal
( pseudonigricollis Hoffmann )
998 T. argentatus Chevrolat
999 T. hoffmanni Tempère
1000 T. cinnamomeus Kiesenwetter
1001 T. cretaceus Kiesenwetter
1002 T. spinicrus Desbrochers
1003 T. flavicollis Stephens
1004 T. bivittatus Perris
1005 T. aureolus Kiesenwetter
( m. femoralis Ch. Brisout )
1006 T. medicaginis Ch. Brisout
1007 T. crassirostris Kirsch
1008 T. junceus Reich
1009 T. breviusculus Desbrochers
( haematopus auct )
( micaceus Rey )
( alpensis Hoffmann )
1010 T. meliloti Stephens
( joffrei Hoffmann )
1011 T. stephensi Gyllenhal
( tomentosus Herbst )
1012 T. sharpi Tournier
1013 T. pusillus Germar
1014 T. curtirostris Desbrochers
( neapolitanus Tournier )
1015 T. decretus Tournier
( junior Des Gozis )
( metallifer Rey )
1016 T. grandicollis Desbrochers
( armatus Tournier )
1017 T. tibialis Boheman
1018 T. curvirostris Ch. Brisout
( temperei Hoffmann )
1019 T. pumilus Ch. Brisout
1020 T. longicollis Ch. Brisout
Miccotrogus
1021 M. capucinus Boheman
1022 M. acuminirostris Ch. Brisout
1023 M. cuprifer Panzer
1024 M. suturatus Perris
1025 M. picirostris Fabricius
( ssp. pyrenaeus Ch. Brisout )
Lignyodes
1026 L. enucleator Panzer
Derelomus
1027 D. chamaeropis Fabricius
1028 D. subcostatus Boheman

Mecininae

Cionus
1029 C. tuberculosus Scopoli
1030 C. scrophulariae Linné
1031 C. hortulanus Geoffroy
1032 C. distinctus Desbrochers
1033 C. schoenherri Ch. Brisout
1034 C. longicollis Ch. Brisout
1035 C. ganglbaueri Wingelmüller
1036 C. olivieri Rosenschoeld
1037 C. clairvillei Boheman
1038 C. thapsus Fabricius
( thapsi auct. )
1039 C. leonhardi Wingelmüller
( inexpectatus Tempère )
1040 C. nigritarsis Reitter
1041 C. olens Fabricius
1042 C. alauda Herbst
Stereonychus
1043 S. fraxini De Geer
( ssp. phillyreae Chevrolat )
1044 S. telonensis Grenier
Cleopus
1045 C. pulchellus Herbst
1046 C. solani Fabricius
Cionellus
1047 C. gibbifrons Kiesenwetter
Mecinus
1048 M. collaris Germar
1049 M. janthinus Germar
1050 M. heydeni Wencker
1051 M. laeviceps Tournier
1052 M. longiusculus Boheman
1053 M. pyraster Herbst
1054 M. sicardi Hustache
1055 M. dorsalis Aubé
1056 M. circulatus Marsham
1057 M. suturalis Reitter
Gymnetron
1058 G. (Gymnetron) simum Mulsant et Rey
1059 G. (Gymnetron) labile Herbst
1060 G. (Gymnetron) mixtum Mulsant
1061 G. (Gymnetron) ictericum Gyllenhal
1062 G. (Gymnetron) latiusculum J. du Val
1063 G. (Gymnetron) pascuorum Gyllenhal
1064 G. (Gymnetron) variabile Rosenhauer
1065 G. (Gymnetron) seriatum Jacquet
1066 G. (Gymnetron) rostellum Herbst
1067 G. (Gymnetron) aper Desbrochers
1068 G. (Gymnetron) stimulosum Germar
1069 G. (Gymnetron) alboscutellatum Hustache
1070 G. (Gymnetron) melanarium Germar
1071 G. (Gymnetron) erinaceus Bedel
1072 G. (Gymnetron) elongatum Ch. Brisout
1073 G. (Gymnetron) villosulum Gyllenhal
1074 G. (Gymnetron) veronicae Germar
1075 G. (Gymnetron) beccabungae Linné
1076 G. (Gymnetron) pyrenaicum Tempère
1077 G. (Gymnetron) plantaginis Eppelsheim
1078 G. (Rhinusa) asellus Gravenhorst
1079 G. (Rhinusa) tetrum Fabricius
1080 G. (Rhinusa) antirrhini Paykull
1081 G. (Rhinusa) littoreum H. Brisout
1082 G. (Rhinusa) herbarum H. Brisout
1083 G. (Rhinusa) lanigerum H. Brisout
1084 G. (Rhinusa) hispidum Brullé
1085 G. (Rhinusa) melas Boheman
( v. rubripenne Tempère )
1086 G. (Rhinusa) vestitum Germar
1087 G. (Rhinusa) depressum Von Rottenberg
( schaeferi Hoffmann )
1088 G. (Rhinusa) netum Germar
1089 G. (Rhinusa) thapsicola Germar
1090 G. (Rhinusa) collinum Gyllenhal
1091 G. (Rhinusa) bipustulatum Rossi
1092 G. (Rhinusa) linariae Panzer
Miarus
1093 M. plantarum Germar
1094 M. meridionalis H. Brisout
1095 M. longirostris Gyllenhal
( scutellaris H. Brisout )
( ssp. mequignoni Hoffmann )
( ssp. ruscinonensis Roudier et Tempère )
1096 M. graminis Gyllenhal
1097 M. distinctus Boheman
( salsolsae H. Brisout )
( salsolae #Hoffmann )
( ssp. rectirostris Hoffmann )
1098 M. micros Germar
1099 M. campanulae Linné
1100 M. ajugae Herbst
( rotundicollis #Solari )
( rotundicollis #Hoffmann )
( perjuratus Roudier )
1101 M. ursinus Abeille
( subseriatus Solari )
1102 M. portae Solari
1103 M. alzonae Solari
1104 M. abnormis Solari
1105 M. abeillei Desbrochers

Rhynchaeninae

Rhynchaenus
1106 R. (Rhynchaenus) quercus Linné
1107 R. (Rhynchaenus) rufus Schrank
1108 R. (Rhynchaenus) alni Linné
( saltator Fourcroy )
1109 R. (Rhynchaenus) pilosus Fabricius
1110 R. (Rhynchaenus) irroratus Kiesenwetter
1111 R. (Rhynchaenus) sparsus Fahraeus
1112 R. (Rhynchaenus) hungaricus Hajoss
1113 R. (Rhynchaenus) jota Fabricius
1114 R. (Rhynchaenus) erythropus Germar
( m. tricolor Kiesenwetter )
1115 R. (Rhynchaenus) fagi Linné
1116 R. (Rhynchaenus) testaceus Müller
( alni auct. )
1117 R. (Rhynchaenus) calceatus Germar
( ssp. semirufus Gyllenhal )
1118 R. (Rhynchaenus) avellanae Donovan
( signifer Creutzer )
1119 R. (Rhynchaenus) lonicerae Herbst
1120 R. (Rhynchaenus) rusci Herbst
1121 R. (Rhynchaenus) salicis Linné
1122 R. (Rhynchaenus) rufitarsis Germar
1123 R. (Rhynchaenus) decoratus Germar
1124 R. (Rhynchaenus) stigma Germar
1125 R. (Rhynchaenus) pseudostigma Tempère
1126 R. (Rhynchaenus) populicola Silfverberg
( populi Fabricius )
( sequensi Stierlin )
1127 R. (Rhynchaenus) foliorum Müller
( saliceti Paykull )
1128 R. (Rhynchaenus) angustifrons West
1129 R. (Pseudorchestes) cinereus Fahraeus
1130 R. (Pseudorchestes) pratensis Germar
1131 R. (Pseudorchestes) persimilis Reitter
( cinereus auct. )
( otini Hustache )
( ssp. balachowskyi Hoffmann )
( ssp. gallicus Dieckmann )
1132 R. (Pseudorchestes) tomentosus Olivier
1133 R. (Pseudorchestes) ermischi Dieckmann
( persimilis auct. )
1134 R. (Pseudorchestes) smreczynskii Dieckmann
1135 R. (Pseudorchestes) flavidus H. Brisout
Rhamphus
1136 R. subaeneus Illiger
1137 R. pulicarius Herbst
1138 R. oxyacanthae Marsham
1139 R. cerdanicus Tempère

Cryptorhynchinae

Torneuma
1140 T. grouvellei Desbrochers
1141 T. damryi Perris
1142 T. lagaudei Solari
1143 T. rectirostris Hoffmann
Cryptorhynchus
1144 C. lapathi Linné
( m. verticalis Faust )
Gastrocercus
1145 G. depressirostris Fabricius
Camptorrhinus
1146 C. statua Rossi
1147 C. simplex Seidlitz
Acallocrates
1148 A. denticollis Germar
1149 A. minutesquamosus Reiche
( discors Hoffmann )
Acalles
1150 A. pulchellus H. Brisout
1151 A. aubei Boheman
1152 A. solarii Fiori
( provincialis Hoffmann )
1153 A. roboris Curtis
1154 A. pyrenaeus Boheman
1155 A. henoni Bedel
1156 A. portusveneris Mayet
1157 A. luigionii Solari
1158 A. humerosus Fairmaire
1159 A. camelus Fabricius
1160 A. ptinoides Marsham
1161 A. incognitus Hoffmann
1162 A. lemur Germar
1163 A. setulipennis Desbrochers
1164 A. dieckmanni Péricart
1165 A. parvulus Boheman
( turbatus Boheman )
1166 A. temperei Péricart
1167 A. dubius Solari
1168 A. misellus Boheman
1169 A. echinatus Germar
1170 A. commutatus Dieckmann
1171 A. micros Dieckmann
1172 A. tibialis Weise
1173 A. punctaticollis Lucas
( ssp. peninsularis Hustache )
1174 A. teter Boheman
1175 A. albopictus Jacquet
1176 A. querilhaci H. Brisout
1177 A. diocletianus Germar
1178 A. tuberculatus Rosenhauer
1179 A. dromedarius Boheman
1180 A. rolleti Germar
Echinodera
1181 E. hypocrita Boheman
1182 E. porcheti Hoffmann
1183 E. peragalloi Chevrolat
1184 E. schaeferi Hoffmann
1185 E. ochsi Solari

Acicneminae

Trachodes
1186 T. hispidus Linné

Notarinae

Sharpia
1187 S. turbida Rosenhauer
Smicronyx
1188 S. cyaneus Gyllenhal
1189 S. reichei Gyllenhal
1190 S. funebris Tournier
1191 S. jungermanniae Reich
( corsicus Fairmaire )
1192 S. smreczynskii Solari
1193 S. revelierei Tournier
( revelieri auct. )
1194 S. coecus Reich
1195 S. albosquamosus Wollaston
1196 S. nebulosus Tournier
1197 S. brevicornis Solari
Acentrus
1198 A. histrio Boheman
Procas
1199 P. armillatus Fabricius
( ssp. minutus Desbrochers )
Pachytychius
1200 P. haematocephalus Gyllenhal
1201 P. sparsutus Olivier
1202 P. asperatus Dufour
1203 P. squamosus Gyllenhal
Grypus
1204 G. equiseti Fabricius
1205 G. brunnirostris Fabricius
Thryogenes
1206 T. festucae Herbst
1207 T. nereis Paykull
1208 T. fiorii Zumpt
1209 T. scirrhosus Gyllenhal
Notaris
1210 N. bimaculatus Fabricius
1211 N. scirpi Fabricius
1212 N. acridulus Linné
1213 N. aethiops Fabricius
Echinocnemus
1214 E. globicollis Fairmaire
Dorytomus
1215 D. longimanus Förster
1216 D. schoenherri Faust
1217 D. tremulae Paykull
1218 D. tortrix Linné
1219 D. filirostris Gyllenhal
1220 D. nebulosus Gyllenhal
1221 D. minutus Gyllenhal
1222 D. suratus Gyllenhal
( flavipes Panzer )
1223 D. ictor Herbst
( validirostris Gyllenhal )
1224 D. hirtipennis Bedel
1225 D. affinis Paykull
( edoughensis Desbrochers )
1226 D. dejeani Faust
1227 D. taeniatus Fabricius
1228 D. occallescens Gyllenhal
( occalescens auct. )
1229 D. melanophtalmus Paykull
1230 D. rufatus Bedel
( rufulus Bedel )
1231 D. salicinus Gyllenhal
1232 D. salicis Walton
1233 D. majalis Paykull
1234 D. puberulus Boheman
1235 D. villosulus Gyllenhal
1236 D. dorsalis Linné
Orthochaetes
1237 O. setiger Beck
1238 O. cerdanicus Hustache
1239 O. alpicola Daniel
1240 O. insignis Aubé
1241 O. pirenaeus Gonzales
1242 O. extensus Chevrolat
1243 O. penicillus Gyllenhal
1244 O. jonicus Reitter
( tissoni Desbrochers )
Pseudostyphlus
1245 P. pillumus Gyllenhal

Stenopelminae

Stenopelmus
1246 S. rufinasus Gyllenhal

Apionidae

Nanophyinae

Nanophyes
1247 N. niger Waltl
1248 N. annulatus Aragona
1249 N. hemisphaericus Olivier
1250 N. circumscriptus Aubé
1251 N. yvonnae Hoffmann
1252 N. marmoratus Goeze
1253 N. brevis Boheman
( ssp. fallax Rey )
1254 N. globiformis Kiesenwetter
1255 N. rubricus Rosenhauer
( fossularum Du Buysson )
1256 N. globulus Germar
1257 N. sahlbergi Sahlberg
1258 N. telephii Bedel
1259 N. flavidus Aubé
1260 N. gracilis Redtenbacher
1261 N. nitidulus Gyllenhal
1262 N. helveticus Tournier
1263 N. nigritarsis Aubé
Nanodiscus
1264 N. transversus Aubé
Corimalia
1265 C. tamarisci Gyllenhal
1266 C. pallida Olivier
1267 C. postica Gyllenhal
1268 C. tetrastigma Aubé
1269 C. quadrivirgata Costa
1270 C. pallidula Gravenhorst

Apioninae

Apion
1271 A. (Oxystoma) pomonae Fabricius
1272 A. (Oxystoma) ochropus Germar
1273 A. (Oxystoma) cerdo Gerstäcker
1274 A. (Oxystoma) pseudocerdo Dieckmann
1275 A. (Oxystoma) opeticum Bach
1276 A. (Oxystoma) subulatum Kirby
1277 A. (Oxystoma) craccae Linné
1278 A. (Onychapion) tamaricis Gyllenhal
1279 A. (Phrissotrichum) tubiferum Gyllenhal
( ssp. boiteli Normand )
1280 A. (Phrissotrichum) wenckeri Ch. Brisout
1281 A. (Phrissotrichum) perrisi Wencker
1282 A. (Phrissotrichum) revelieri Perris
1283 A. (Phrissotrichum) grenieri Desbrochers
1284 A. (Phrissotrichum) rugicolle Germar
( ssp. delphinense Hustache )
1285 A. (Perapion) velatum Gerstäcker
1286 A. (Perapion) aciculare Germar
1287 A. (Perapion) chevrolati Gyllenhal
1288 A. (Perapion) limonii Kirby
1289 A. (Perapion) violaceum Kirby
1290 A. (Perapion) hydrolapathi Marsham
1291 A. (Perapion) curtirostre Germar
1292 A. (Perapion) oblongum Gyllenhal
( sibiricum Boheman )
1293 A. (Perapion) ilvense Wagner
1294 A. (Perapion) sedi Germar
( maassi Flach )
( schaeferi Hoffmann )
1295 A. (Perapion) lemoroi Ch. Brisout
1296 A. (Perapion) marchicum Herbst
1297 A. (Perapion) affine Kirby
1298 A. (Perapion) brevirostre Herbst
1299 A. (Perapion) simum Germar
1300 A. (Malvapion) malvae Fabricius
1301 A. (Diplapion) stolidum Germar
1302 A. (Diplapion) confluens Kirby
1303 A. (Diplapion) detritum Mulsant et Rey
1304 A. (Taphrotopium) sulcifrons Herbst
1305 A. (Taphrotopium) brunnipes Boheman
1306 A. (Ceratapion) carduorum Kirby
( galactitis Wencker )
1307 A. (Ceratapion) damryi Desbrochers
1308 A. (Ceratapion) gibbirostre Gyllenhal
1309 A. (Ceratapion) armatum Gerstäcker
1310 A. (Ceratapion) cylindricolle Gyllenhal
1311 A. (Ceratapion) fallaciosum Desbrochers
1312 A. (Ceratapion) scalptum Mulsant et Rey
1313 A. (Ceratapion) basicorne Illiger
( alliariae Herbst )
1314 A. (Ceratapion) penetrans Germar
( m. caullei Wencker )
1315 A. (Ceratapion) onopordi Kirby
1316 A. (Aspidapion) radiolus Marsham
1317 A. (Aspidapion) soror Rey
( foveatoscutellatum Wagner )
1318 A. (Aspidapion) aeneum Fabricius
1319 A. (Omphalapion) laevigatum Paykull
( sorbi Fabricius )
1320 A. (Omphalapion) dispar Germar
( brisouti Bedel )
1321 A. (Omphalapion) hookeri Kirby
1322 A. (Synapion) ebeninum Kirby
1323 A. (Synapion) bonvouloiri Ch. Brisout
( georgeli Hoffmann )
1324 A. (Ixapion) variegatum Wencker
1325 A. (Taenapion) pallipes Kirby
1326 A. (Taenapion) semivittatum Gyllenhal
1327 A. (Taenapion) separandum Aubé
1328 A. (Taenapion) urticarium Herbst
1329 A. (Taenapion) rufulum Wencker
( zoufali Wagner )
( ssp. distinctirostre Desbrochers )
1330 A. (Taenapion) rufescens Gyllenhal
1331 A. (Lepidapion) cretaceum Rosenhauer
1332 A. (Lepidapion) squamigerum J. du Val
1333 A. (Lepidapion) argentatum Gerstäcker
1334 A. (Lepidapion) pseudogallaecyanum Hoffmann
1335 A. (Exapion) ulicis Förster
1336 A. (Exapion) uliciperda Pandellé
1337 A. (Exapion) lemovicinum Hoffmann
1338 A. (Exapion) elongatulum Desbrochers
1339 A. (Exapion) difficile Herbst
( ssp. crassiusculum Desbrochers )
1340 A. (Exapion) formaneki Wagner
( ssp. comoni Hoffmann )
1341 A. (Exapion) corniculatum Germar
1342 A. (Exapion) fulvum Desbrochers
1343 A. (Exapion) subparallelum Desbrochers
1344 A. (Exapion) fuscirostre Fabricius
1345 A. (Exapion) genistae Kirby
1346 A. (Exapion) inexpertum Wagner
1347 A. (Exapion) compactum Desbrochers
( ssp. circovichi Schatzmayr )
1348 A. (Exapion) fasciolatum Wagner
( heikertingeri Wagner )
1349 A. (Metapion) candidum Wencker
( m. rutae Hustache )
1350 A. (Trichopterapion) holosericeum Gyllenhal
1351 A. (Rhopalapion) longirostre Olivier
1352 A. (Pseudapion) rufirostre Fabricius
1353 A. (Pseudapion) fulvirostre Gyllenhal
1354 A. (Pseudapion) moschatae Hoffmann
1355 A. (Apion) frumentarium Linné
( sanguineum De Geer )
( miniatum Germar )
1356 A. (Apion) haematodes Kirby
( frumentarium Paykull )
1357 A. (Apion) cruentatum Walton
1358 A. (Apion) rubens Stephens
1359 A. (Apion) rubiginosum Grill
( sanguineum auct. )
1360 A. (Catapion) burdigalense Wencker
1361 A. (Catapion) pubescens Kirby
1362 A. (Catapion) seriatosetosulum Wencker
1363 A. (Catapion) curtulum Desbrochers
1364 A. (Catapion) natricis Planet
1365 A. (Catapion) corsicum Desbrochers
1366 A. (Catapion) seniculus Kirby
1367 A. (Thymapion) elongatum Germar
1368 A. (Thymapion) leucophaeatum Wencker
1369 A. (Thymapion) samarense Faust
( doderoi Schatzmayr )
1370 A. (Thymapion) flavimanum Gyllenhal
1371 A. (Thymapion) millum Bach
( cineraceum Wencker )
1372 A. (Thymapion) vicinum Kirby
1373 A. (Thymapion) origani Planet
1374 A. (Thymapion) consors Desbrochers
1375 A. (Thymapion) atomarium Kirby
1376 A. (Thymapion) oblivium Schilsky
1377 A. (Thymapion) minutissimum Rosenhauer
1378 A. (Thymapion) hoffmanni Wagner
1379 A. (Pirapion) atratulum Germar
( striatum Kirby )
1380 A. (Pirapion) kraatzi Wencker
1381 A. (Pirapion) immune Kirby
1382 A. (Protapion) filirostre Kirby
1383 A. (Protapion) gracilipes Dietrich
1384 A. (Protapion) fulvipes Fourcroy
( flavipes Paykull )
( dichroum Bedel )
1385 A. (Protapion) nigritarse Kirby
1386 A. (Protapion) schoenherri Boheman
1387 A. (Protapion) laevicolle Kirby
1388 A. (Protapion) apricans Herbst
1389 A. (Protapion) trifolii Linné
1390 A. (Protapion) ruficroides Schatzmayr
1391 A. (Protapion) interjectum Desbrochers
1392 A. (Protapion) ruficrus Germar
1393 A. (Protapion) varipes Germar
1394 A. (Protapion) ononicola Bach
1395 A. (Protapion) assimile Kirby
1396 A. (Protapion) angusticolle Gyllenhal
1397 A. (Protapion) pedale Mulsant et Rey
1398 A. (Protapion) dissimile Germar
1399 A. (Protapion) dentipes
1400 A. (Protapion) difforme Ahrens
1401 A. (Eutrichapion) pisi Fabricius
1402 A. (Eutrichapion) punctigerum Paykull
1403 A. (Eutrichapion) gracilicolle Gyllenhal
1404 A. (Eutrichapion) aethiops Herbst
1405 A. (Eutrichapion) facetum Gyllenhal
1406 A. (Eutrichapion) elegantulum Germar
1407 A. (Eutrichapion) astragali Paykull
1408 A. (Eutrichapion) ergenense Becker
1409 A. (Eutrichapion) obtusum Desbrochers
1410 A. (Eutrichapion) spencei Kirby
1411 A. (Eutrichapion) columbinum Germar
1412 A. (Eutrichapion) alcyoneum Germar
1413 A. (Eutrichapion) platalea Germar
1414 A. (Eutrichapion) afer Gyllenhal
1415 A. (Eutrichapion) gyllenhali Kirby
1416 A. (Eutrichapion) flavifemoratum Herbst
1417 A. (Eutrichapion) scabiosum
( croceifemoratum #Hoffmann )
1418 A. (Eutrichapion) hydropicum Wencker
1419 A. (Eutrichapion) melancholicum Wencker
1420 A. (Eutrichapion) ervi Kirby
1421 A. (Eutrichapion) ononis Kirby
1422 A. (Eutrichapion) viciae Paykull
1423 A. (Eutrichapion) vorax Herbst
1424 A. (Eutrichapion) andalusicum Desbrochers
1425 A. (Eutrichapion) reflexum Gyllenhal
1426 A. (Eutrichapion) curtisi Stephens
( ssp. juniperi Boheman )
1427 A. (Eutrichapion) filicorne Wencker
1428 A. (Eutrichapion) gavoyi Desbrochers
1429 A. (Eutrichapion) pavidum Germar
1430 A. (Eutrichapion) lanigerum
1431 A. (Eutrichapion) rapulum Wencker
1432 A. (Eutrichapion) aeneomicans Wencker
1433 A. (Eutrichapion) cognatum Hochhut
1434 A. (Eutrichapion) virens Herbst
1435 A. (Eutrichapion) punctirostre Gyllenhal
1436 A. (Eutrichapion) meliloti Kirby
1437 A. (Eutrichapion) scutellare Kirby
( m. cantabricum Desbrochers )
1438 A. (Eutrichapion) tenue Kirby
1439 A. (Eutrichapion) intermedium Eppelsheim
1440 A. (Eutrichapion) loti Kirby
1441 A. (Eutrichapion) plumbeomicans Rosenhauer
1442 A. (Eutrichapion) modestum Germar
1443 A. (Eutrichapion) fallens Desbrochers
1444 A. (Eutrichapion) simile Kirby
1445 A. (Eutrichapion) minimum Herbst
1446 A. (Eutrichapion) cyanescens Gyllenhal

Rhynchitidae

Apoderinae

Apoderus
1447 A. coryli Linné
1448 A. erythropterus Zschach

Attelabinae

Attelabus
1449 A. nitens Linné

Rhynchitinae

Byctiscus
1450 B. betulae Linné
1451 B. populi Linné
Deporaus
1452 D. betulae Linné
1453 D. tristis Fabricius
1454 D. seminiger Reitter
1455 D. mannerheimi Hummel
Rhynchites
1456 R. giganteus Krynicki
( versicolor Costa )
1457 R. bacchus Linné
1458 R. auratus Scopoli
1459 R. cupreus Linné
1460 R. coerulus De Geer
1461 R. pubescens Fabricius
1462 R. aethiops Bach
Coenorhinus
1463 C. germanicus Herbst
1464 C. aeneovirens Marsham
( m. minutus Herbst )
1465 C. interpunctatus Stephens
1466 C. abeillei Desbrochers
1467 C. pauxillus Germar
1468 C. aequatus Linné
1469 C. cribripennis Desbrochers
Lasiorhynchites
1470 L. coeruleocephalus Schaller
1471 L. praeustus Boheman
1472 L. cavifrons Gyllenhal
1473 L. olivaceus Gyllenhal
1474 L. sericeus Herbst
Pselaphorhynchites
1475 P. tomentosus Gyllenhal
1476 P. longiceps Thomson
1477 P. nanus Paykull
Auletes
1478 A. tubicen Boheman
Auletobius
1479 A. politus Serville
1480 A. pubescens Kiesenwetter
1481 A. maculipennis J. du Val

Retour à la page d'accueil