Lépidoptères: espèces protégées ou d'importance patrimoniale

Il est rappelé que les espèces qui apparaissent dans les annexes des textes européens ne sont pas protégées en France tant que les décrets nationaux d'application n'ont pas été publiés. Une espèce comme Euplagia (Callimorpha) quadripunctaria n'est donc pas formellement protégée en France.

Espèces inscrites dans les textes européens
Espèces protégées au niveau national
Espèces protégées au niveau régional (Ile-de-France)
Espèces non protégées par la loi française mais présentant un grand intérêt patrimonial


Zygaenidae

Zygaena rhadamanthus Esper la Zygène cendrée
Zygaena vesubiana Le Charles la Zygène de la Vésubie
Zygaena fausta Linné la Zygène de la Bruyère

Lasiocampidae

Eriogaster catax Linné la Laineuse du prunelier

Saturniidae

Saturnia pyri Denis et Schiffermüller le Grand Paon de Nuit
Graellsia isabelae Graells l'Isabelle de France

Lemoniidae

Lemonia dumi Linné Le Bombyx des buissons

Sphingidae

Proserpinus proserpina Pallas le Sphinx de l'épilobe
Hyles hippophaes Esper le Sphinx de l'argousier

Hesperiidae

Carterocephalus palaemon Pallas L'Hespérie du Brome

Papilionidae

Parnassius phoebus Fabricius le petit Apollon
Parnassius apollo Linné l'Apollon
Parnassius mnemosyne Linné le semi-Apollon
Zerynthia polyxena Denis & Schiffermüller la Diane
Zerynthia rumina Linné la Proserpine
Iphiclides podalirius Linné Le Flambé
Papilio hospiton Géné le Porte-Queue de Corse
Papilio alexanor Esper l'Alexanor
Papilio phorbanta Linné le Papillon la Pâture (Réunion)

Pieridae

Pieris manii Mayer la Piéride de l'ibéride
Pieris ergane Geyer la Piéride de l'aethionème
Aporia crataegi Linné le Gazé
Colias palaeno Linné le Solitaire

Nymphalidae

Limenitis populi Linné le Grand Sylvain
Nymphalis polychloros Linné la Grande Tortue ou Vanesse de l'Orme
Nymphalis antiopa Linné le Morio
Fabriciana elisa Godart le Nacré tyrrhénien
Boloria aquilonaris Stichel le Nacré de la canneberge
Proclossiana eunomia Esper le Nacré de la bistorte
Clossiana dia Linné la Petite Violette
Euphydryas desfontainii Godart le Damier des knauties
Euphydryas aurinia Rottembourg le Damier de la succise
Euphydryas maturna Linné le Damier du frêne
Melitaea cinxia Linné la Mélitée du Plantain
Cinclidia phoebe Denis et Schiffermüller la Mélitée des Centaurées
Didymaeformia didyma Esper la Mélitée orangée
Mellicta athalia Rottemburg la Mélitée du Mélampyre
Salamis augustina Boisduval la Salamide d'Augustine (Réunion)
Antanartia borbonica Oberthür La Vanesse de l'Obetie (Réunion)

Satyridae

Arethusana arethusa Denis et Schiffermüller le Petit Agreste ou Mercure ou Aréthuse
Hipparchia fagi Scopoli le Sylvandre
Hipparchia statilinus Hufnagel le Faune
Erebia medusa Denis et Schiffermüller le Moiré franconien ou Franconien
Erebia sudetica Staudinger le Moiré des Sudètes
Coenonympha oedippus Fabricius le Fadet des laîches
Coenonympha tullia Müller le Daphnis ou Fadet des tourbières
Coenonympha hero Linné le Mélibée
Lopinga achine Scopoli la Bacchante

Lycaenidae

Satyrium w-album Knoch le Thécla de l'Orme
Lycaena helle Denis & Schiffermüller le Cuivré de la bistorte
Lycaena dispar Haworth le Cuivré des marais
Glaucopsyche alexis Poda l'Azuré des Cytises
Pseudophilotes baton Bergsträsser l'Azuré de la Sarriette
Maculinea alcon Denis & Schiffermüller le Protée ou Azuré des mouillères
Maculinea arion Linné l'Azuré du serpolet
Maculinea telejus Bergsträsser l'Azuré de la sanguisorbe
Maculinea nausithous Bergsträsser l'Azuré des paluds
Plebejus argyrognomon Bergsträsser l'Azuré des Coronilles
Plebejus idas Linné l'Azuré du Genêt

Notodontidae

Cerura vinula Linné la Grande Queue-Fourchue
Clostera anastomosis Linné la Hausse-Queue grise
Drymonia velitaris Hufnagel la Voile

Noctuidae

Agrotis crassa Hübner la Noctuelle trapue ou Noctuelle épaisse
Graphiphora augur Fabricius l'Oméga ou Noctuelle augure
Anaplectoides prasina Denis et Schiffermüller la Noctuelle verte ou Noctuelle couleur d'herbe
Polia hepatica Clerck la Noctuelle teinte ou Noctuelle du Bouleau
Sideridis albicolon Hübner le Tréma blanc
Discestra marmorosa Borkhausen la Noctuelle marbrée ou Noctuelle du Pied-d'Oiseau
Hadena albimacula Borkhausen la Dianthécie parée
Hadena luteago Denis et Schiffermüller la Noctuelle limoneuse ou Noctuelle des Silènes
Hadena perplexa Denis et Schiffermüller la Noctuelle carpophage
Pachetra sagittigera Hufnagel la Coureuse
Naenia typica Linné la Noctuelle typique
Senta flammea Curtis la Leucanie du Roseau ou Feu-Follet
Polymixis xanthomista Hübner la Ceinture noire
Eucarta amethystina Hübner la Noctuelle améthyste
Actinotia radiosa Esper la Noctuelle radiée ou Noctuelle rayonnée
Apamea anceps Denis et Schiffermüller le Double-Feston ou Noctuelle équivoque
Archanara sparganii Esper la Noctuelle du Rubanier
Arenostola phragmitidis Hübner la Noctuelle du Roseau-à-balais ou Noctuelle des roselières
Chilodes maritimus Tauscher la Nonagrie du Phragmite

Arctiidae

Pericallia matronula Linné la Matrone ou Ecaille brune
Diacrisia metelkana Lederer l'Ecaille des marais
Phragmatobia caesarea Goeze l'Ecaille funèbre
Chelis maculosa Gerning l'Ecaille tachetée
Callimorpha dominula Linné l'Ecaille marbrée rouge ou Ecaille lustrée ou Ecaille rouge
Callimorpha quadripunctaria Poda l'Ecaille chinée

Retour à la page d'accueil