Programme

Lundi 08 octobre

A partir de 16h00 Accueil des participants
18:00 Ouverture des J2M - Présentation des partenaires, des posters et des démonstrations
18:40 Posters,démonstrations, stands partenaires
19:20 Apéritif d'accueil
19:45 Dîner

Mardi 09 octobre

A partir de 7h15 Petit déjeuner

Session 1

Présidents de séance : Thierry Bajazet et Robert Pujol

08:30 Jean-Marc Chabosseau Présentation du centre Nouvelle Aquitaine - Poitiers
08:50 Dalila Mohrath Bilan chiffré des J2M 2016
09:10 Michaël Chelle Des data à l’INRA... nouveaux besoins, nouveaux objets, nouveaux contextes
09:40 Jonathan Mineau Big data : le NoSql - Focus sur MongoDb
10:00 René Pallut Utilisation des composants Io T dans la recherche vs Io T grand public

 

10:20  Pause - Posters, démonstations, stands partenaires

Session 2

Présidents de séance : Robert Falcimagne et René Pallut

11:00 Eric Roy La Photogrammétrie numérique, un outil de phénotypage. Utilisation d'un drone en sélection
11:20 Fabien Surault Utilisation d'un drone en sélection végétale pour estimer la hauteur de plantes fourragères
11:40 Rémy Marandel Présentation du nouveau robot de phénotypage :  Phenomobile V2
12:00 Florence Meunier Un dispositif innovant de phénotypage des graines à haut débit
12:20 Photo de groupe

 

12:30 Déjeuner

Session 3

Présidentes de séance : Florence Borderes et Anne Jaulin

14:00 Diane Briard La nouvelle politique qualité de l'Inra
14:30 Jonathan Mineau Qualité et donnée informatique
14:50 Jean-Philippe Faniez LIMSCI : module permettant la récupération de résultats d’instruments
15:10 Ludivine Pimbert Mise en place d’un module de gestion de la qualité intégré au système LIMS : CAPA
15:30 Amandine Etayo CheMOOCs : Une formation en ligne sur la chimiométrie intégrant la validation de méthodes
15:50 Laurent Bouvier Dispositifs pour la mesure de la formation et de l'élimination d'un dépôt protéique

16:10 Pause - Posters, démonstations, stands partenaires

Session 4

Présidents de séance : Eric Roy et Cédric Perrot

16:50 Tiguidé Sokhona et Maxime Hammer (Campbell Scientific) Quelques conseils pour bien préparer un cahier des charges
17:10 Jason Hupp et Katia Bonne (LI-COR Biosciences) Validation d'un système de mesure des flux de gaz du sol (CO2/H2O) à base de chambre
17:30 Boris Hounkpati (Wimesure) Système de vérification aéraulique des sorbonnes
17:50 Patrick Cadroas (IDIL Fibres Optiques) Ingénierie développement instrumentation laser

18:10 - Séance posters, démonstations, stands partenaires

19:45 Dîner

Mercredi 10 octobre

A partir de 07:15 Petit déjeuner

Session 5

Présidents de séance : Christophe Chipeau et Jacques Maratray

08:30 Julien Cartailler La Drought-box permet de mesurer les cinétiques de transpiration résiduelle des arbres.
08:50 Yvan Bouisson Instrumenter un dispositif viticole enherbé pour quantifier les dynamiques des fonctionnements hydrique et azoté sous le climat méditerranéen.
09:10 Pascal Thiebeau Estimation de la quantité d'eau apportée par une rosée à l'aide de capteurs diélectriques de durée d'humectation.
09:30 Guillaume Giot Suivi du fonctionnement hydrique de la zone non saturée à l'aide de l'outil géophysique SMD
09:50 Cédric Perrot SICLEX : automatisation et instrumentation

10:10 Pause - Posters, démonstations, stands partenaires

Session 6

 Présidents de séance : Christophe de Béranger et Alain Fortineau

10:50 Cédric Perrot et Eric Roy ELPhe : Environnement Lumineux et Photomorphogénèse dans les associations végétales
11:10 Virginie Rossard Mise au point de modèles chimiométriques pour la caractérisation de sols à partie de mesures spectrales proche infrarouge effectuées au laboratoire et au champ
11:30 Adeline Ayzac Méthodes, directe et indirecte, de mesure des émissions indirectes de N2O
11:50 Abdelkrim Sadoudi Cohésivité et adhésivité des couches périphériques du grain de blé.

 

12:10 Déjeuner
A partir de 14h00 Après midi découvertes-échanges. Activités au choix réservée en ligne sur votre espace inscription.
19:00 Apéritif, remise de prix
20:00 Repas de gala

Jeudi 11 octobre

A partir de 07:30 Petit déjeuner

 Session 7

 Présidentes de séance : Carole Moreau-Vauzelle et Christophe Montaurier

08:45 Jean-Louis Maitrot Saisie de terrain en vrac …
09:05 Wilfried Heintz Une antenne GPS centimétrique autonome low-cost. Oui ça existe !
09:25 Jean-François Assier Bilan Métrologique des J2M

10:10 Pause - Posters, démonstations, stands partenaires

Session 8

 Présidents de séance : Karine Meteau et Dalila Mohrath

10:40 Alain Fortineau Retour sur Ecole Technique Méthodes pour la création et la valorisation de prototypes.
11:00 Michel Verger Présentation du cahier des techniques et de ses évolutions
11:20 Wilfried Heintz Un datapaper pour valoriser les données de la recherche
11:40 Comité d'organisation Synthèse des journées, questions réponses...
11:55 Comité d'organisation Clôture des J2M

 

12:10 Déjeuner
A partir de 14h00 Départ des participants