kjh  
animale, végétale et microbienne  
  
 
 
 
 

 
 
la phylogénomique : une aide à l'étude des grandes fonctions du vivant

Une Ecole-Chercheurs a été organisée du 11 au 14 décembre à Carry le Rouet, à l'initiative
du GIS AGENAE, avec le soutien :
- du Programme agroBI,
- des Directions Scientifiques de l'INRA
APA (Animal et Produits Animaux) et PPV (Plantes et Produits du Végétal),
- et de FormaSciences INRA.
Vous pouvez consulter la plaquette avec le pré-programme de l'école, ainsi que
la liste des participants. Vous pouvez aussi télécharger quelques photos (9M)

Les organisateurs :
Madeleine Douaire (Génétique Animale, INRA Rennes), Catherine Christophe (DSPPV, INRA Paris), Pierre Pontarotti (CNRS, Marseille), Philippe Monget (Physiologie Animale, INRA Tours), Francis Martin (Ecologie des Forêts, INRA Nanacy), Roch Maestracci (FormaSciences, FP Nantes)
Les intervenants (dans l'ordre des présentations) :
P.H.Gouyon (MNHN Paris), V.Laudet (ENS Lyon), P.Pontarotti (CNRS Marseille), P.Monget (INRA Tours), P.Simonet ( CNRS Lyon), O.Poch (CNRS Strasbourg), M.Gouy (CNRS Lyon), O.Gascuel (CNRS Montpellier), F.Tekaia (Pasteur Paris), JL Risler (CNRS Evry), N.Galtier (CNRS Montpellier), P.Rouzé (INRA Gand), C.Froidevaux (CNRS Orsay), G.Perriere (CNRS Lyon), P.Coutinho (CNRS Marseille), E.Danchin (CNRS Marseille), JP.Jacquot (Univ Nancy), J.Imbert (INSERM Marseille), E.Bonnet (Univ Gand), MJ.Daboussi (CNRS Orsay)
 
Présentations de l'Ecole Chercheur
Introduction et concepts généraux
Introduction à la Biodiversitomic, Pierre-Henri Gouyon (MNHN, Paris)
La phylogénie, ses concepts et ses applications à la génomique, Vincent Laudet ENS Lyon)
Les concepts de l’évolution pour l’annotation des génomes, Pierre Pontarotti (CRNS Marseille)
Applications aux génomes animaux, végétaux et microbiens
Génomes végétaux et fongiques, Francis Martin (INRA Nancy)
Génomes animaux, Philippe Monget (INRA, Tours)
Métagénome, Pascal Simonet (CNRS, Lyon)
Méthodologie
L’ alignement de séquences, Olivier Poch (CNRS, Strasbourg)
Les modèles de reconstruction phylogénomique, Manolo Gouy (CNRS, Lyon)
Méthodes et algorithmes, Olivier Gascuel (CNRS, Montpellier)
Construction of Genome Trees from Conservation Profiles of Proteins, Fredj Tekaia (Pasteur, Paris) (résumé, commentaires des diapos)
La phylogénomique sans alignement de séquences, Jean-Loup Risler (CNRS, Evry)
Concepts biologiques et prédiction fonctionnelle, Anthony Levasseur (CNRS, Marseille)
Détection de changements fonctionnels, Nicolas Galtier (CNRS, Montpellier)
Annotation et données
Annotation des génomes et réalité biologique, Pierre Rouzé (INRA, Gand)
Ontologies et annotation, Christine Froidevaux (CNRS, Orsay) (résumé)
HOVERGEN/HOBACGEN : ressources du pôle lyonnais, Guy Perrière (CNRS, Lyon)
Régions codantes
Inférence fonctionnelle, Pedro Couthino (CNRS, Marseille)
Profils phylogénétiques, Etienne Danchin (CNRS, Marseille) -diapos avec commentaires-
Utilisation des informations structurales dans l'analyse des familles de gènes, Jean-Pierre Jacquot (Univ, Nancy) (résumé et biblio)
Régions non codantes
L'empreinte phylogénétique (transphylogénétique), Jean Imbert (INSERM, Marseille)
MicroARNs, conservation, comparaisons, Eric Bonnet (Univ, Gand)
Eléments répétés (champignons), Marie-José Daboussi (CNRS, Orsay)
 

 

page phylogénomique ...>>

présentations à Carry en 2006 ..>>

supports de cours ...>>

sites de référence ..>>

ref biblio ..>>

 

 
 
      Contact :
Catherine Christophe